Могут ли распорядиться приватизированной квартирой без моего согласия?

Здравствуйте. Я зарегистрирована и постоянно проживаю в приватизированной квартире, собственником которой является только моя мать. В квартире я живу не с рождения. Ранее мы проживали в другой квартире, которая была приватизирована на моего отца до моего совершеннолетия (до 2001 года). После смерти отца квартиру разменяли. На тот момент я была уже совершеннолетней. На данный момент в выписке из ЕГРН в числе собственников и правообладателей указана только моя мать. Дата государственной регистрации права - апрель 2004 г. Дата моей регистрации в квартире - июнь 2004 г. Мною не писались и не подписывались документы на согласие на приватизацию или отказ от участия в ней. Может ли моя мать выписать меня из квартиры в никуда без моего согласия? Может ли продать (подарить, оформить наследство на) квартиру без моего согласия? Имею ли я право на долю в квартире? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может вас выписать через суд, именно потому что вы были прописаны уже в ее собственную квартиру.  И такое право ей как собственнику законом предоставлено.

Ст. 31 ч. 4. ЖК РФ  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александра. В дополнение к ответу уважаемой коллеги отмечу. Ввиду того, что вы не участвовали в приватизации и то, что вы не были прописаны в квартире на момент приватизации — то есть не имели права участвовать в приватизации квартиры, вы не имеете никаких прав на указанное имущество, кроме как наследственных. В случае же, если ваша мама при жизни решит распорядиться квартирой, она сможет это сделать без вашего ведома.