8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли распорядиться приватизированной квартирой без моего согласия?

Здравствуйте. Я зарегистрирована и постоянно проживаю в приватизированной квартире, собственником которой является только моя мать. В квартире я живу не с рождения. Ранее мы проживали в другой квартире, которая была приватизирована на моего отца до моего совершеннолетия (до 2001 года). После смерти отца квартиру разменяли. На тот момент я была уже совершеннолетней. На данный момент в выписке из ЕГРН в числе собственников и правообладателей указана только моя мать. Дата государственной регистрации права - апрель 2004 г. Дата моей регистрации в квартире - июнь 2004 г. Мною не писались и не подписывались документы на согласие на приватизацию или отказ от участия в ней. Может ли моя мать выписать меня из квартиры в никуда без моего согласия? Может ли продать (подарить, оформить наследство на) квартиру без моего согласия? Имею ли я право на долю в квартире? Спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может вас выписать через суд, именно потому что вы были прописаны уже в ее собственную квартиру.  И такое право ей как собственнику законом предоставлено.

Ст. 31 ч. 4. ЖК РФ  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

1
0
1
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александра. В дополнение к ответу уважаемой коллеги отмечу. Ввиду того, что вы не участвовали в приватизации и то, что вы не были прописаны в квартире на момент приватизации — то есть не имели права участвовать в приватизации квартиры, вы не имеете никаких прав на указанное имущество, кроме как наследственных. В случае же, если ваша мама при жизни решит распорядиться квартирой, она сможет это сделать без вашего ведома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Военное право
Могут ли его забрать на сво без его согласия?
Здравствуйте. Брат подписал контракт в армию на один день год. Могут ли его забрать на сво без его согласия?
, вопрос №4090825, Ирина, г. Ноябрьск
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017