Обязателен ли перенос электросчетчика на внешнюю стену дома?

Здравствуйте. Я живу в частном доме и мне выдали предписание на перенос счетчика на внешнюю стену дома с возможностью осмотра на целостность изоляции вводного кабеля. У меня счетчик в доме с 2008 года, до проверки еще 7 лет. Скрытой проводки не обнаружено, схема подключения соответствует, но нет возможности визуального осмотра вводного кабеля на целостность изоляции от опоры до счетчика. Кто это должен делать и за чей счет? Это процедура обязательна?

, Nikolay Khmyzenko, г. Кузнецк
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

В соответствии с п.81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» :

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Nikolay Khmyzenko
Клиент, г. Кузнецк

Нет ответа на вопрос- Эта процедура обязательна?