Можно ли похоронить человека не по месту приписки?

Добрый День! Можно ли похоронить человека не по месту прописки?бабушка 82 года в тяжелом состоянии.Прописка город Саратов , фактическое проживание Московская область город Щелково

, Марина, г. Щелково
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

По месту фактического проживания же есть временная регистрация наверное.

Ну дело даже не в этом, захоронить можно и в населенном пункте по месту постоянного проживания, никто не в праве Вас обязать везти и совершать захоронение в другой субъект, если Вы этого не желаете.

Согласно требованиям Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Вы как исполнитель волеизъявления умершего (например, волеизъявление бабушки о захоронении ее именно на таком-то кладбище г.Щелково) имеете право захоронить ее там, где она хочет.

Вот статьи указанного Закона, которые помогут Вам сориентироваться.

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Статья 18. Общественные кладбища

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.

3. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших), указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки.

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

Надеюсь, что помог.