Обязаны ли мы оформить опеку над братом мужа, если родители умерли?

заставляют оформлять опеку над 26-летним инвалидом 1 группы. его родители умерли, а мой муж его родной брат.почему мы должны оформлять над ним опеку ??? мы с мужем имеем 2-ух несовершеннолетних детей 11 и 4 года. сын инвалид детства .живе.м в полуторке 35,8 кв.м. брата инвалида забрали к себе т.к. он не может самостоятельно себя обслуживать. а опека заставляет оформлять над ним опеку. но почему? когда он родился родители его оставили , теперь их не стало он что по наследству передается? даже родители при жизни не оформляли над ним опеку, а мы почему должны???

, Юлия, г. Челябинск
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Установление опеки (или попечительства, в зависимости от ситуации) над братом мужа это дело исключительно Вашей и Вашего мужа доброй воли. Конечно, для органов опеки и попечительства было бы удобнее, если бы Вы согласились исполнять эти обязанности, поскольку если им не удастся назначить опекуна (попечителя) в течение месяца, эти функции должны будут исполнять они. Но соглашаться Вы не обязаны. По закону (ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 11; ГК РФ, ст. 35) опекун или попечитель назначаются исключительно с их согласия, а акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть оспорен в суде. Хотя если Вы забрали брата Вашего мужа к себе, Вы ведь и без назначения органа опеки выполняете эти функции.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

спасибо, за ответ. мы вынуждены были забрать его к себе, т.к. он оставался один в частном доме, он не ходячий весь скрюченный и даже самостоятельно не может кушать.ходит под себя . и живем мы в разных городах. как нам надавить на опеку? мы его забирали с пролежнями , ногти были по метру как на руках так и на ногах. фото имеются. а опека твердит опекунство и все!

Скажите, а какой именно результат Вы хотите получить в итоге? То есть, чего Вы хотите добиться от органа опеки и попечительства, надавив на них, в идеале?