8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы оформить опеку над братом мужа, если родители умерли?

заставляют оформлять опеку над 26-летним инвалидом 1 группы. его родители умерли, а мой муж его родной брат.почему мы должны оформлять над ним опеку ??? мы с мужем имеем 2-ух несовершеннолетних детей 11 и 4 года. сын инвалид детства .живе.м в полуторке 35,8 кв.м. брата инвалида забрали к себе т.к. он не может самостоятельно себя обслуживать. а опека заставляет оформлять над ним опеку. но почему? когда он родился родители его оставили , теперь их не стало он что по наследству передается? даже родители при жизни не оформляли над ним опеку, а мы почему должны???

, Юлия, г. Челябинск
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Установление опеки (или попечительства, в зависимости от ситуации) над братом мужа это дело исключительно Вашей и Вашего мужа доброй воли. Конечно, для органов опеки и попечительства было бы удобнее, если бы Вы согласились исполнять эти обязанности, поскольку если им не удастся назначить опекуна (попечителя) в течение месяца, эти функции должны будут исполнять они. Но соглашаться Вы не обязаны. По закону (ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 11; ГК РФ, ст. 35) опекун или попечитель назначаются исключительно с их согласия, а акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть оспорен в суде. Хотя если Вы забрали брата Вашего мужа к себе, Вы ведь и без назначения органа опеки выполняете эти функции.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

спасибо, за ответ. мы вынуждены были забрать его к себе, т.к. он оставался один в частном доме, он не ходячий весь скрюченный и даже самостоятельно не может кушать.ходит под себя . и живем мы в разных городах. как нам надавить на опеку? мы его забирали с пролежнями , ногти были по метру как на руках так и на ногах. фото имеются. а опека твердит опекунство и все!

Скажите, а какой именно результат Вы хотите получить в итоге? То есть, чего Вы хотите добиться от органа опеки и попечительства, надавив на них, в идеале?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017