Особый случай уточнения исковых требований

Здравствуйте!

Я оказывал бухг. услуги юр. лицу (ответчику) в качестве ИП. Есть договор и подписанные акты выполненных работ.

Потом я оформился в штат и проработал ещё четыре месяца. За четвертый месяц не заплатили з/п и акты тоже не оплачены.

Я подал иск по своим актам. Но в ходе судебного заседания ответчиком был затронут и тот период, когда я работал в штате юр. лица.

Могу ли я теперь в уточнении исковых требований добавить неоплаченную зарплату за мой четвёртый месяц? Если да, то каким образом?

, Алексей, г. Смоленск
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

НЕ пойму, в чём у вас сложность. Если вы состояли в штате, существует приказ, должностная инструкция и пр. Размер вашей з/п так же должен быть определен письменно. Пишете в заявлении об уточнении исковых требований, что не получали заработную плату за такой-то месяц и суд удовлетворит ваши требования. Просто в рамках данного иска вы будете выступать и в качестве истца физлица — наемного работника, и в качестве истца — индивидуального предпринимателя.

Успехов вам!

Алексей
Клиент, г. Смоленск

Понял!

Буду так и действовать! :)

Алексей
Клиент, г. Смоленск

Ещё хочу уточнить.

А если в ходе суд.заседаний ответчик лжёт, клевещет на меня, выдвигает голословные обвинения, могу ли я в таком случае заявить о защите чести и достоинства и включить в уточнение иска моральный ущерб и какого он должен быть размера?