Можно ли разделить квитанцию по оплате коммунальных платежей?

Для оплаты коммунальных платежей просил (устно) в нашей Управляющей Компании разделить на отдельные квитанции услуги по электроэнергии, водоснабжению и самим коммунальным услугам. Но в УК отказали в этом, ссылаясь то на отсутствие тех. возможности, то прикрываясь словами "по закону, мы выставляем все в одной квитанции". Существует ли у меня право потребовать от УК раздельных квитанций и, если "да", какова процедура этого запроса.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это возможно сделать через суд,  подав такое исковое заявление.  Не делят только счета на электроэнергию.

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не поняла, разве нельзя отделить электроэнергию от других услуг?

Если у вас разные счетчики, то можно пробовать разделить м эл.энергию. Если счетчик один, то  не делят. т.к. просто невозможно посчитать кто сколько эл.энергии тратит. Тех обслуживание, мусор и ремонт делят на всех поровну.

ВА решении суда так пишется:

Определить долевой порядок внесения платежей за жилищные и коммунальные услуги за двухкомнатную квартиру № 2, расположенную по адресу: г. Москва, ул. *: ФИО * — 1/5 доли внесения платежей за жилищные и коммунальные услуги, ФИО * — 1/5 доли внесения платежей за жилищные и коммунальные услуги, ФИО — 3/5 доли внесения платежей за жилищные и коммунальные услуги (за нее и несовершеннолетних ФИО).
  Данное решение является основанием для ГКУ «Инженерная служба района Ясенево» производить расчет и формировать платежные извещения по оплате ЖКУ соответственно долям, определенным судом.

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Вы вправе требовать разделение лицевых счетов пропорционально своей доли в праве собственности на жилое помещение. УК всегда отказывают, т.к. они лишаются рычагов контрмер (отключение воды, электричества и т.п.). Выход только один — требовать раздел лицевых счетов в суде. При том обязательно нужен письменный отказ от УК, т.к. без отказа нет нарушенного права.

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне не надо разделять лицевой счет. Нам управляющая компания выставляет общий счет и надо его весь оплатить. Мне трудно, я хочу сразу оплатить то, что по моим счетчикам, а за остальное по мере возможности. Из-за этого растут долги, я ведь я бы часть платить своевременно могла и некоторые услуги у меня были бы без долга, но они видите ли квитанцию на разные услуги не делят!

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Подается исковое заявление в суд, где вы указываете собственников и управляющую компанию как ответчиков и просите:

1.Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья

2. Обязать управляющую компанию заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире

Нужна будет помощь в подготовке иска обращайтесь

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Вопрос не в этом. Мне надо отдельные квитанции на воду и эл энергию по моим счетчикам, без тех обслуживания, мусора, ремонта и т.п. трудно контролируемых услуг