Администрация города попросила охранную организацию охранять объекты администрации

Администрация города попросила охранную организацию охранять объекты администрации, но пока просто по договору на оказание охранных услуг,без гос.контракта?? (якобы в течение 29 дней можно и без контракта, а потом тендер и т.д.)) это правомерно?? какие последствия могут быть для ЧОО??

, Ксе, г. Челябинск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Отсутствие договора не помешает одной стороне оказывать услуги, а другой получать за них оплату, но каким образом вы урегулируете все спорные моменты, например, размер материальной ответственности, который в данном  случае может иметь принципиальное значение?
Не совсем ясно, как это администрация может тратить бюджетные средства без подтверждения. Актов оказания услуг у вас также не будет?

Статья 162 ГК РФ, Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день

по-видимому, администрация предложила Вам заключить договор на оказание охранных услуг без проведения конкурсных процедур до 100 тысяч рублей. Если это так и действительно заключен такой договор. то это законно (заказчик действует в рамках п.4 ч.1. ст 93 ФЗ № ФЗ)