Попадает ли статья 162 ч 2 УК РФ под амнистию?

Здравствуйте,моего сына осудили на 3 года по статье 162 ч 2 ,отсидел год и четыре месяца,у него 2 группа инвалидности,попадет ли он под амнистию.

, Манькова Ольга Сергеевна, г. Нижнеудинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Когда будет акт об амнистии, тогда и можно будет говорить.

В этом году, видимо, амнистии не предвидится.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

по статье 162 ч 2

Манькова Ольга Сергеевна

, попадет ли он под амнистию.

Манькова Ольга Сергеевна

Не попадёт. На такие тяжкие статьи амнистия никогда не распространяется, даже в отношении инвалидов. Лучше воспользоваться следующей опцией.  По отбытии половины срока (а она почти уже отбыта) возможна замена наказания более мягким его видом (например на ограничение свободы):

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы илилишение свободы,возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
.....................................................................................................

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. ...................