Где получить копию свидетельства о смерти для администрации кладбища?

Здравствуйте.Извините,если не совсем корректно смогу сформулировать вопрос.У моего супруга позавчера умер отец.На кладбище есть место,но администрация кладбища требует разрешение человека,хоронившего на данном участке последним.Данным человеком является женщина,давно выписавшаяся из Москвы чуть ли не в Магадан,и умершая там же.В данном случае администрация требует копию свидетельства о ее смерти.Географически мы находимся в Москве,и местный ЗАГС нам поведал,что таких справок не выдает.Подскажите,в какую инстанцию нам стоит обратиться,пожалуйста.Мне 22 года и я представления не имею,в каких структурах требуется запрашивать копию свидетельства о смерти.Заранее безумно благодарю за помощь.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое свидетельство можно запросить через органы ЗАГС своего города,  но это может сделать только родственник умершего человека.

Марина
Клиент, г. Москва

А если у этой женщины нет родственников?

Пусть администрация кладбища сама запрашивает органы ЗАГС, скажите  им,  что что вам не дадут ее свидетельство.

Дмитрий Романовский
Юрист

Здравствуйте копию свидетельства о смерти выдает ЗАГС, право требования имеет только родственник, либо его представитель по доверенности. Если вы родственник то приходите в ЗАГС по месту прописки оформляете запрос в другой город и вам приходит ответ. Но для этого вам необходимо знать полностью ФИО умершего дату рождения и желательно дату смерти. Ответ может придти в виде справки, для администрации кладбища этого должно быть достаточно. Если ЗАГС отказывает попробуете обратиться к руководителю ЗАГСа и объяснить ситуацию. Рядовые сотрудники ЗАГСа часто отфудболивают обратившихся.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дубликат свидетельства о смерти может получить так же заинтересованное лицо, чьи права  каким-либо образом затрагиваются через  Единый портал государственных услуг

Заполнить специальную форму, в которой указать: ЗАГС, где было выдано первоначальное свидетельство;
свои паспортные данные, адрес, ФИО;
ФИО умершего, дату и место кончины;
Реквизиты оригинала (номер, серия) – если сохранилась копия;
Электронная почта, на которую будут приходить информация и  уведомления;
Почтовый адрес того ЗАГСа, где вы намерены получить дубликат.

Уплатить госпошлину (350 рублей) прямо на сайте по безналичному расчету.

Но есть но, это может занять очень долгое время, в течении 30 суток.

Попробуйте найти телефон ЗАГСа места смерти, обьяснить ситуацию и дистанционно решить все в ускоренном темпе.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Такую справку может запросить только родственник умершего, поскольку для «женщины из Магадана» вы таковой не являетесь, то вам конечно же откажут в выдаче данной справки. Попробуйте переложить эти тяготы на администрацию кладбища, либо вообще обратитесь в юридическую фирму, уж они то вам точно помогут при наличии заинтересованности в этом.