8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность на ребенка сестре, при проживании с ним в другом городе?

Добрый день! Родители передают ребенка (14 лет, паспорт есть) старшей сестре в другой город для проживания и обучения в школе. Какую доверенность надо выписать родителям на сестру, чтобы она могла представлять ответственного за ребенка, в т.ч. зарегистрировать в поликлинике и школе.

, Владимир, г. Новосибирск
Денис Недельский
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно ст. 185 ГК РФ («Общие положения о доверенности»), доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» допускает возможность временной опеки или попечительства при наличии на то соответствующих оснований.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В вашем случае необходима нотариальная доверенность на право представлять интересы родителей в отношении ребенка, либо обратиться в органы опеки и попечительства.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Я хочу поменять ребенку фамилию его отец согласен но он в другом городе может ли он сделать доверенность на меня что бы я вместо него расписалась где нужно
Я хочу поменять ребенку фамилию его отец согласен но он в другом городе может ли он сделать доверенность на меня что бы я вместо него расписалась где нужно
, вопрос №3982837, Сати, г. Москва
Административное право
Как обжаловать постановление, выписанное в другом городе, если 10-дневный срок ещё не истёк?
Как обжаловать постановление, выписанное в другом городе, если 10-дневный срок ещё не истёк? признали обоюдную вину
, вопрос №3982385, юрий, г. Екатеринбург
Семейное право
При переезде из одного города в другой, чтобы в другом городе встать на получение жилья ребенку- сироте, действительно нужна постоянная прописка?
Добрый день! При переезде из одного города в другой, чтобы в другом городе встать на получение жилья ребенку- сироте, действительно нужна постоянная прописка? Если нужна, то где ему ее взять.. Спасибо.
, вопрос №3981552, Екатерина, г. Самара
Наследство
Умер папа, машина осталась в другом городе, как я могу ее перегнать в свой город, что надо для этого?
Здрасте! Умер папа, машина осталась в другом городе, как я могу ее перегнать в свой город, что надо для этого?
, вопрос №3980477, Геннадий, г. Курск
Приватизация
Я прописана в Омске, здесь у меня жильё в соственности.У нас есть квартира, в другом городе, не
Я прописана в Омске,здесь у меня жильё в соственности.У нас есть квартира,в другом городе,не приватизированная,мы хотим ее продать.Муж уже участвовал в приватизации,я-нет.Чтобы я участвовала в приватизации,мне нужно выписываться в Омске,для того,чтобы приватизировать квартиру в др.городе?
, вопрос №3979110, Оксана Владимировна Халтурина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017