Возможно ли компенсировать потерянные деньги, если стоимость автомобиля завысили в автосалоне?

Здравствуйте, я жительница Ростовской области гВолгодонск. Поехали мы с мужем за покупкой машины в Москву. Нашил выгодное предложение-приехали в салон, нам его показали-митсубиси оутлэндер 2014г -858тр. Мы не раз спросили почему дешевле ,чем на рынке-нам было отвечено-распродаем отстатки. Посмотрели автомобиль,дали согласие. Сначало подписали первое соглашение-внести 850тр в кассу, 8 тр на руки за подготовку машины к продаже..при подписании был пункт 5.5 полная стоиомсть автомобиля складывается из (точно не могу сказать эти данные) и сразу возник вопрос, и я обратилась к менеджеру-а что за полная стоимость-ответ: все выше прописано-это ваша сумма...еще был пункт-при отказе от выполенения своих обязанностей-покупатель должен будет вернуть 30% от стоиомсти авто продавцу. Далее мы прождали 3 часа-после чего нас пригласили на выдачу авто. Дали подписать еще 3 договора о купле -продаже автомобиля. После подписания менеджер говорит,пройдите на кассу и доплатите оставшуюся сумму. Мы оч удивились-какая сумма?оказалось,что данный авто с учетом пункта 5.5 - стоит около 2,2млн р. и при отказе мы возмещаем салону около 650тр(т.е. это практически все деньги, на которые мы должны были купить авто). Конечно шоку не было предела. Далее он говорит, вы мне очень понравились и я дам вам возможность выбрать другой авто на вашу сумму. Нас повели-естественно представленные автомобили не стоили теперь уже тех денег,которые они говорили. Нам предложили, на наш взгляд оптимальный авто,по очень завышенной цене-форд фокус3 2012г-900тр, мы делаем вам скидку-120тр и в итоге он вам обойдется в 780тр(что на 200тр примерно выше рыночной). Заставили написать росписку,что получили сикдку 120тр и претензий не имеем. все документы выдали и отправили домой. Возможно ли как-то компенсировать потерянные деньги?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Возможно ли как-то компенсировать потерянные деньги?

Татьяна

Татьяна,

скорее нет, чем да.

Это весьма распространённый способ «узаконенного мошенничества» в Москве. Удивительно, что ранее Вы не слышали о нём.

Понятно, что в общежитейском смысле слова это мошенники. Но с точки зрения уголовного права — нет. Поскольку за Ваши деньги они передали Вам автомобиль. То, что данная сделка невыгодна для Вас — предмет рассмотрения гражданского права, а не уголовного. Но и в гражданском процессе шансов у Вас мало: ведь Вы сами, сознательно подписали все пункты невыгодного для Вас договора. А сделка не может быть признана недействительной только потому, что она оказалась невыгодной для Вас. Таков закон.

.при подписании был пункт 5.5 полная стоиомсть автомобиля складывается из (точно не могу сказать эти данные)

Татьяна

Почему же не можете точно сказать?? Вы что, не взяли себе один экземпляр договора???

Вы не могли внимательно прочитать этот пункт? Что-то Вам помешало?

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Они просто не дали этот экземпляр на руки, а когда уже подписывали договор купли-продажи-они сказали,что он ненужен и убрали в сторону..а читать мешали отвлекая разговорами

Они просто не дали этот экземпляр на руки, а когда уже подписывали договор купли-продажи-они сказали, что он ненужен и убрали в сторону… а читать мешали отвлекая разговорами

Татьяна

Я так и думал. Жульё...

Можно, конечно, попробовать привлечь их за мошенничество: то, что Вы описали, и есть способ обмана. Однако, боюсь, что полиция в возбуждении уголовного дела скорее всего откажет: ведь они всучили Вам другую машину, получается что Ваши деньги они не похитили, а совершили сделку (невыгодную Вам, но выгодную им). Получаются гражданско-правовые отношения.

Конечно, и Вам следовало внимательнее отнестись к чтению документов. Они, жулики, именно этим и пользуются.

Два года назад я тоже покупал новую машину. Жена нашла так же, как и Вы, по интернету, что-то очень недорогое, хотя и «нулёвое». Я сразу не поверил в «бесплатный сыр» и отказался ехать в этот салон, но жена настаивала. Съездил. Поговорил. Убедился, что это мошенники. И отправился к нормальному уполномоченному дилеру.

Ладно, забудьте об этом и спишите на убытки. Очень хотелось бы Вам помочь (я всё-таки не только адвокат, но и отставной следователь), но, боюсь, в борьбе с жуликами Вы только напрасно потратите время, нервы и деньги. Ведь того экземпляра договора, который «теперь не нужен», обнаружить нигде не удастся. он уничтожен.