Как происходит раздел ипотечной квартиры и выделение доли для ребенка?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мы с мужем развелись. Нами в браке была приобретена квартира по ипотеке общесовместной собственностью. За рождение 1 го ребенка нам списали 350 тыс.р. Документы на право собственности оформляет только сейчас. Подскажите при разделе имущества как будет делиться квартира? И как оформить долю на ребенка в этой квартире?

, Ирина, г. Курган

здравствуйте,

раз договор о приобретении квартиры был заключен в период брака, то такая квартира является совместным имуществом супругов. По умолчанию, квартира подлежит разделу между супругами в равных долях, если супруги не договорятся об ином распределении долей. Но поскольку у Вас квартира приобретена с привлечением кредитных средств, то имеет значение, кто занимался погашением кредита после расторжения брака. Если дойдет дело до спора о разделе квартиры, то в случае, если погашением кредита после расторжения брака занимался только один супруг, то у этого супруга есть право или потребовать возмещения со второго супруга соответствующей компенсации или попробовать разделить квартиру не в равных долях, предъявляя требование о признании за собой доли в бОльшем размере.

И как оформить долю на ребенка в этой квартире?

Ирина

долю на ребенка в этой квартире можно будет оформить только после полного погашения кредита и снятия обременения в росреестре. После этого Вы или отец ребенка или Вы оба вправе передать в собственность ребенка часть своей доли (или всю долю) по договору дарения.

— p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.