Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Хотят пересмотреть долю

До брака у мужа была 1 квартира приватизированная мы вступаем в брак ,через год добавляем деньги и одновременно продаем 1 квартиру и покупаем ч/з Договор купли продажи квартиру большей площадью ,сразу после сделки оформляем Свидедельство о государственной регистрации права в равных долях 1/2. Живем в браке 12 лет сейчас с мужем собираемся развестись . Муж хочет увеличить свою долю , что он больше внес в приобретении 2 комнатной квартиры и хочет подать иск в суд. Может он претендовать на мою 1/2 долю, если да как он может доказать в суде.Я не могу понять, в браке продавалась квартира и покупалась с его согласия и тем более оформлялась в равных долях ,своим поступком он добровольно разрешил и закон о браке трактует- что в браке продается и покупается, то все поровну. Все документы о сделках (копия-свидетельство о собственности на жилье1 квартиры, два договора купли продажи по двум квартирам) у него есть. Как я могу повлиять на эту ситуацию, может предпринять какие то действия?

17 Сентября 2012, 21:55, вопрос №17115 inna, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Инна!

    Ваш супруг добровольно присоединил принадлежавшее ему имущество к общему совместному имуществу супругов. Фарш невозможно провернуть назад. Правда, статья 39 СК РФ позволяет суду отступать от начала равенства долей супругов. Но совсем по другим основаниям. Прежде всего, с учётом интересов несовершеннолетних детей "и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". Список примерный, но это всё совсем о другом.

    17 Сентября 2012, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats