Что делать, если закрасили антимагнитную наклейку на водяном счётчике?

Здравствуйте! Простите,что беспокою Вас. При ремонте дети закрасили антимагнитную наклейку,номеров не видно ,но сами антимагнитные наклейки целы и пузырёк с точечкой цел. Председатель ТСЖ говорит ,что будет штраф до 200 000 тыс. рублей. Подскажите,что делать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно постановлению 354 О порядке предоставления КУ

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

То есть максимум, что вам могут предъявить — это расчет КУ за воду за три месяца по нормативу, умноженному на десять. Однако делать этого не вправе, поскольку факт несанкционированного вмешательства отсутствует, вы говорите, что сама наклейка цела. Если вам будут предъявлять штраф, скажите, что вы не обязаны его оплачивать, если пришлют письменное требование об оплате, обжалуйте в суд. Могу помочь в составлении претензии или иска, когда возникнет необходимость.