Как поступить, если после развода муж отказывается продавать дом?

Как поступить, если после развода муж отказывается продавать дом (собственность по 1/3 у каждого (бывших супругов и ребенка), причем у него есть еще дополнительное жилье?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Яна!

Вы сможете продать только свою долю. Долю ребёнка по согласию органа опеки и попечительства. В этом случае ребёнку предоставляется равноценная доля в новом жилье либо открывается счёт в банке и кладутся деньги на счет, равные стоимости его доли.

Если дом принадлежит вам на праве долевой собственности, то можно продать свои доли в таком порядке:

Письменно уведомляете собственника доли о намерении продать свои доли и предлагаете ему купить их за желаемую цену; в случае отказа либо игнорирования уведомления, Вы можете продать свои доли постороннему лицу. Если он напишет письменный отказ, то можно продавать; если нет, то продать можно по истечении 30 дней со дня получения им уведомления.