8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход долгов недееспособного человека на опекуна

Добрый вечер!!!

Будут ли взыскивать с меня судебные приставы по исполнительному листу долги по кредитам моей бабушке, если её признают недееспособной , а опекунство я оформлю на себя?

, Роман Смирнов, г. Чебоксары
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман! В случае когда недееспособное лицо заключило договор, еще будучи дееспособным, и неисполнение обязательств или ненадлежащее исполнение обязательств возникло еще в момент, когда лицо было дееспособным, можно говорить о том, что как вина, так и возможность исполнить обязательства у лица имелась на тот период, когда оно было дееспособным, и это никак не связано с его теперешним состоянием недееспособного. Следовательно, он будет надлежащим ответчиком в суде при предъявлении к нему требований кредиторов и будет нести ответственность всем своим имуществом, однако посредством осуществления всех необходимых юридически значимых действий опекуном. Если же опекун не исполнит решение суда, тогда санкции будут применены также к имуществу его подопечного, однако затем согласно ст. 26 Закона об опеке органы опеки и попечительства предъявят требования опекуну о возмещении убытков, причиненных недееспособному лицу.

Иными словами, поскольку кредит брался до момента признания лица недееспособным, то за ним сохраняется обязанность по уплате долга.

Будут ли взыскивать с меня

НЕТ, Взыскивать будут не с Вас, а с денежных средств (или за счет имущества) подопечного. Но поскольку Вы будете исполнять обязанности опекуна, то должны контролировать законность действий приставов в отношении имущества подопечного.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Суд не признает его недееспособным никогда.Мой папа генерал в отставке, доктор, профессор, заслуженный.и.т.д.а
Суд не признает его недееспособным никогда.Мой папа генерал в отставке, доктор,профессор,заслуженный..и.т.д...а для таких заслуженных придумана пожизненная должность,он получает зарплату.Могу уговорить написать завещание на вклад на внучку,но,надеюсь,к сроку будет жив,но вменяемость и возможность передвижения теряет с каждым днем
, вопрос №3913631, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Наложен штраф инспектором ППС за проезд пешеходного перехода
Добрый день. Наложен штраф инспектором ППС за проезд пешеходного перехода. Ситуация такая: пешеход подошел к переходу и остановился на краю тротуара. Я снизил скорость до 20км/ч ( знак 2) и проехал переход. В постановлении и протоколе написал, что не согласен с сотрудником ППС. Мои действия далее?
, вопрос №3912738, Виктор, г. Москва
Семейное право
Могу ли я будучи являясь опекуном за недееспособным с рождения ДЦП усыновить его
Могу ли я будучи являясь опекуном за недееспособным с рождения ДЦП усыновить его.так как его мама умерла.она же являлась моей женой.
, вопрос №3912419, Владимир Юрьев, г. Хабаровск
Наследство
Есть ли смысл подавать в суд, признавать бабушку недееспособной в силу возраста
Добрый день! Бабушка умерла несколько месяцев назад в возрасте 95 лет. У бабушки пятеро детей.Завещание написано за пять лет до смерти бабушки, но имущество по завещанию достается только двоим детям. Трое детей не указаны в завещании так как с бабушкой последние годы не жили. Может ли мой отец оспорить завещание сейчас, он не вписан в завещание,так как жил далеко и изредка отправлял деньги бабушке. Есть ли смысл подавать в суд,признавать бабушку недееспособной в силу возраста. Ранее еще было одно завещание,но его мы найти не смогли,в нем указаны были все дети. Заранее спасибо за консультацию.
, вопрос №3911361, Иванова Инна Владиславовна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте скажите пожалуйста если я являюсь опекуном родной сестры, может ли мать восстановиться в правах при том что, я сама с раннего детства была в детском доме, а потом под опекой у бабушки
Здравствуйте скажите пожалуйста если я являюсь опекуном родной сестры , может ли мать восстановиться в правах при том что , я сама с раннего детства была в детском доме, а потом под опекой у бабушки
, вопрос №3911043, Анастасия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.08.2017