Переход долгов недееспособного человека на опекуна

Добрый вечер!!!

Будут ли взыскивать с меня судебные приставы по исполнительному листу долги по кредитам моей бабушке, если её признают недееспособной , а опекунство я оформлю на себя?

, Роман Смирнов, г. Чебоксары
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман! В случае когда недееспособное лицо заключило договор, еще будучи дееспособным, и неисполнение обязательств или ненадлежащее исполнение обязательств возникло еще в момент, когда лицо было дееспособным, можно говорить о том, что как вина, так и возможность исполнить обязательства у лица имелась на тот период, когда оно было дееспособным, и это никак не связано с его теперешним состоянием недееспособного. Следовательно, он будет надлежащим ответчиком в суде при предъявлении к нему требований кредиторов и будет нести ответственность всем своим имуществом, однако посредством осуществления всех необходимых юридически значимых действий опекуном. Если же опекун не исполнит решение суда, тогда санкции будут применены также к имуществу его подопечного, однако затем согласно ст. 26 Закона об опеке органы опеки и попечительства предъявят требования опекуну о возмещении убытков, причиненных недееспособному лицу.

Иными словами, поскольку кредит брался до момента признания лица недееспособным, то за ним сохраняется обязанность по уплате долга.

Будут ли взыскивать с меня

НЕТ, Взыскивать будут не с Вас, а с денежных средств (или за счет имущества) подопечного. Но поскольку Вы будете исполнять обязанности опекуна, то должны контролировать законность действий приставов в отношении имущества подопечного.