Как получить наследство и оформить квартиру на себя?

У меня умерла бабушка прошло уже 6 месяцев. Наследник мама не имеет паспорта более 17 лет и не может вступить в наследство. Паспорт она не хочет сделать. Я являюсь бабушке внучкой и прописана в квартире. Квартира была собственностью бабушки. Как мне можно оформить квартиру на себя.

, Ксения, г. Рязань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ксения.

Ваша мама является наследником первой очереди по закону. Оформить квартиру вы можете на себя только если этого пожелает ваша мама.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам никак не оформить без мамы. Заставляйте её делать паспорт и пусть идет к нотариусу.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

КСения, если после открытия наследства, никто из наследников (если такие имеются) не заявил о своих правах, то вы можете через суд признать факт принятия наследства, если вы конечно проживаете в этой квартире и пользуетесь ей, и после этого, квартира станет вашей. НО к разбирательству нужно будет привлекать всех предполагаемых наследников.