Могу ли я выбирать способ наследования (по завещанию или по закону), если я знаю о существовании завещания и представляю себе его содержание?

Могу ли я выбирать способ наследования (по завещанию или по закону), если я знаю о существовании завещания и представляю себе его содержание? Наследниками какой очереди являются внуки?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внуки наследуют если нет в живых их родителей. Ст. 1142 ГК РФ. Способ наследования выбирать нельзя. Если есть на вас завещание, значит вам нотариус оформит наследство по завещанию.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталия!

Если есть завещание, то наследование будет происходить именно по завещанию.

Наследование по закону возможно только тогда, когда нет завещания.

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

У Вас есть возможность выбрать, по какому основанию наследовать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

35.

...

Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей
одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии,
имеет право выбора:
принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям
, а наследник, имеющий право на
обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.

Внуки являются наследниками по праву представления в составе наследников первой очереди.