8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переходит наследство после умершего наследника?

В 2011 г умер мой отец. Его имущество делилось между мной и его матерью. Мать подала заявление натариусу но ничего не оформляла и не получала т.к умерла. Ее доля делиться между мной( т.к я ее внучка) и её дочерью . Законно ли это? Т.к она ничего не оформляла и не получала

, Вера, г. Рязань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, законно, т.к. дочь бабушки наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Но скорее всего вас нотариус отправит в суд.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте,

Ваша бабушка подала заявление нотариусу после смерти Вашего отца, соответственно наследство приняла. И дальше ее доля делится между ее дочерью, как наследником первой очереди и Вами, как наследником по праву представления.

Оформлять документы можно сколь угодно долго, срок на оформление не установлен. А собственником имущества наследник считается со дня открытия наследства. В Вашем случае, раз документы не оформлены, без суда не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После смерти отца в 2022г, я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так
После смерти отца в 2022г , я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так как не знал об этом, есть два документа от натариуса на землю и гараж что я являюсь наследником, могу ли я продать гараж через МФЦ и что мне для этого нужно.
, вопрос №4850927, Сергей, г. Великий Новгород
Наследство
Разве за наследование социальных выплат взимается такая сумма?
Добрый день, хочу обратиться к вам за консультацией. Я проживаю в ДНР. Вступила в наследство после смерти супруга, в наследство также вступил наш сын, которому 8 лет. Вопрос касается оплаты госпошлины и нотариальных действий. За государственную регистрацию прав на недвижимость я заплатила госпошлину в банке 4000р за себя и 4000р за ребенка. Но мой ребенок несовершеннолетний. Должна ли я была оплачивать 4000р за ребенка? У мужа на счету в банке ПСБ оставалось 47000р. За три свидетельства на себя и на ребенка о праве на наследство на эти средства я заплатила 4685+4600+4685, итого 13970р. У меня такой вопрос: разве стоимость оплаты свидетельств не зависит от суммы денег на счету умершего? Ну есть же разница 40000 наследовать или же миллион, к примеру? Или каждый регион самостоятельно регулирует этот момент? И последний вопрос: у мужа остались невыплаченными больничные на сумму 24000р. Поскольку прошло более 4 месяцев со дня смерти мужа, необходимо предоставить по месту работы свидетельство о наследстве от нотариуса. Нотариус мне озвучил сумму 4800 за одно свидетельство. А их опять будет три (1/2 моя +1/4 моя + 1/4ребенка). Ну как так? Разве за наследование социальных выплат взимается такая сумма? Или это зависит от региона?
, вопрос №4849636, Вероника, г. Донецк
Наследство
Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям?
Здравствуйте. Умерла бабушка (в собственности были: квартира и два земельных участка по 4 сотки). Квартира по завещанию перешла к одному внуку. Остался открытым вопрос с земельными участками, так как у бабушки было двое детей: сын и дочь. (возраст 50-60 лет, наследство по 1/2 доли) Сын умер, не приняв наследство. К нотариусу не обращался, фактически никаких действий с участками не производил. Вопрос такой: Можно ли оба этих участка оформить в собственность единственной дочери? Как пояснил нотариус, участки неделимы из-за маленькой площади. То есть по 1/2 причиталось не так, чтобы один участок сыну, а второй дочери. В целом каждый из них имел право на 1/2 долю на оба этих участка. Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям? После смерти сына, дети в наследство не вступали из-за долгов.
, вопрос №4848931, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Умер муж, у нас двое несовершеннолетних сына, я супруга оформила наследство, у умершего был не доконца выплачен кредит потребительский, пристава наложили арест по решению суда
Здравствуйте! Умер муж,у нас двое несовершеннолетних сына,я супруга оформила наследство,у умершего был не доконца выплачен кредит потребительский, пристава наложили арест по решению суда. Сумму в банки задолженности узнала,сумма одна а приставы выставили в двойном коофициенте,правомерно ли со стороны приставов? Заранее спасибо!
, вопрос №4848388, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Нотариус не оформляет наследство до погашения долгов наследником
Вступление в наследство. При вступлении в наследство выяснилось, что у умершего были долги. Нотариус не оформляет наследство до погашения долгов наследником. Правомерно ли это? Долг - алименты
, вопрос №4848188, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017