Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пенсионный стаж

Здравствуйте !

Год назад вышел на пенсию по возрасту.

После окончания школы работа в порту, потом служба в армии, затем работа на автозаводе в течение 5 лет.По направлению завода направлен на рабфак и далее ВУЗ - учёбы.

Так как в то время было обещано что обучение войдёт в трудовой стаж я и пошёл. По окончании обучения вернулся на завод где и проработал ещё немало лет.

Но при оформлении пенсии обучение ВДРУГ не вошло в пенсионный стаж !Действующее тогда положение уже отменили.

Вопрос : почему меня обмануло государство?

Как я могу компенсировать эти потери?

12 Августа 2013, 05:21, вопрос №171134 Владимир Юрьевич, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В данной ситуации возможно обращение в суд с заявлением о включении указанного периода в стаж для исчисления пенсии. Но важно понимать, ПФ РФ исчисляет пенсию исходя из максимально выходных условий для получателя пенсии, т.е. нужно посмотреть в пенсионном деле, не рассчитывался ли Вам стаж с применением ранее действовавшего законодательства, поскольку возможно такое, что Пенсионный фонд рассчитал Вам пенсию по ранее действовавшим правилам, и размер пенсии получился меньшим нежели по правилам ныне действующего законодательства.

    Надеюсь, смогла Помочь Вам, обращайтесь.

    12 Августа 2013, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в том то в вопрос: ОБЯЗАН ли был ПФ рассчитывать пенсионный стаж с применением действовавшего законодательства?

    Если -ДА ! Почему допущено нарушение? Кто за это отвечает? Что только через суд можно оспорить?

    А то что он рассчитал по законодательсву текущего времени это очевидно : годы обучения не вошли в стаж! На сегодня действует именно это положение.

    Спасибо Вам за отклик.

    12 Августа 2013, 10:00
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    По закону, пенсионный фонд обязан рассчитать стаж по прежнему закону и по-новому, и предложить Вам наиболее выгодный для Вас вариант.

    12 Августа 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне никто ничего не предлагал. Ничислили - получи. Я и получал. Просто недавно пошёл В ПФ за справкой о доходах. В ней указан стаж за который выплачивается определённая сумма. Ая же знаю какой у меня стаж то. Там как раз на пять с половиной лет меньше и указано.

    Раз Вы говорите, что были обязаны рассчитать по старому закону, значит надо идти сначала в ПФ. Что они скажут сначала узнать. Они ведь должны мне сказать на основании

    какого документа. Правильно?

    Думаю там сидят грамотные юристы. После них уже никакой суд не поможет.

    Спасибо Вам большое за ответы и терпение.

    12 Августа 2013, 13:13
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Вы все правильно поняли, нужно обратиться в пенсионный фонд и попросить посмотреть пенсионное дело, в нем вся информация о произведенных начислениях. Обращайтесь — буду рада помочь Вам!

    13 Августа 2013, 04:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats