Пенсионный стаж

Здравствуйте !

Год назад вышел на пенсию по возрасту.

После окончания школы работа в порту, потом служба в армии, затем работа на автозаводе в течение 5 лет.По направлению завода направлен на рабфак и далее ВУЗ - учёбы.

Так как в то время было обещано что обучение войдёт в трудовой стаж я и пошёл. По окончании обучения вернулся на завод где и проработал ещё немало лет.

Но при оформлении пенсии обучение ВДРУГ не вошло в пенсионный стаж !Действующее тогда положение уже отменили.

Вопрос : почему меня обмануло государство?

Как я могу компенсировать эти потери?

, Владимир Юрьевич, г. Астрахань
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В данной ситуации возможно обращение в суд с заявлением о включении указанного периода в стаж для исчисления пенсии. Но важно понимать, ПФ РФ исчисляет пенсию исходя из максимально выходных условий для получателя пенсии, т.е. нужно посмотреть в пенсионном деле, не рассчитывался ли Вам стаж с применением ранее действовавшего законодательства, поскольку возможно такое, что Пенсионный фонд рассчитал Вам пенсию по ранее действовавшим правилам, и размер пенсии получился меньшим нежели по правилам ныне действующего законодательства.

Надеюсь, смогла Помочь Вам, обращайтесь.

Владимир Юрьевич
Клиент, г. Астрахань

Так в том то в вопрос: ОБЯЗАН ли был ПФ рассчитывать пенсионный стаж с применением действовавшего законодательства?

Если -ДА ! Почему допущено нарушение? Кто за это отвечает? Что только через суд можно оспорить?

А то что он рассчитал по законодательсву текущего времени это очевидно : годы обучения не вошли в стаж! На сегодня действует именно это положение.

Спасибо Вам за отклик.

По закону, пенсионный фонд обязан рассчитать стаж по прежнему закону и по-новому, и предложить Вам наиболее выгодный для Вас вариант.