8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав и усыновление ребенка мужем

Добрый день, уважаемые юристы, хотела бы с вами проконсультироваться по вопросу лишения родительских прав бывшего мужа. После рождения ребёнка спустя 2 месяца мы разошлись в 2011 году. Развелись. Ребёнка не обеспечивал, не помешал материально, не участвовал в воспитании , не видел его с момента исполнения 2-х месяцев. На алименты не подавала. Когда ребёнку было 2 года, у него появился новый папа, который полностью заменил ему отца и выполняет по сей день все функции, связанные с воспитание и содержанием ребёнка. Мы в браке официально, у нас ещё родилось двое детей, мы получили статус многодетной семьи, муж хочет усыновить ребёнка, потому что фактически является отцом, но нужно личное согласие биологического отца, которого я не видела уже 6 лет, и который по совокупности всех фактов вообще не должен иметь права что-то решать. Когда я хотела подать на лишение родительских прав, в органах опеки мне сказали, что это возможно сделать возможно только по его месту жительства. Где он живет , я не знаю, и не хочу этого знать. Но если я хочу подавать на лишение родительских прав по своему месту жительства, автоматически я должна подать на алименты! Какой есть выход из сложившейся ситуации ? Есть ли другие варианты? Как сказали в органах опеки, если я подам на алименты и он заплатит за год хотя бы одну тысячу рублей, я уже не смогу его лишить родительских прав! Есть ли у меня какая то надежда, что у меня все получится ? Какие моменты ещё можно учитывать в мою пользу ? Заранее благодарю за консультацию. Большое спасибо

, Екатерина, г. Зеленоград
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Согласие отца ребенка на усыновление не требуется только в случаях, если суд признал его безвестно отсутствующим или недееспособным, более шести месяцев назад лишил его родительских прав или он не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания по причинам, признанным судом неуважительными (ст. 130 СК РФ).

В Вашей ситуации думаю можно использовать последний случай.

Причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении на основании всестороннего исследования и оценки в совокупности всех представленных доказательств.

1
0
1
0

Екатерина, могу помочь в составлении заявления в суд об усыновлении ребенка, а также проконсультировать о необходимых документах и дальнейших шагах, обращайтесь ко мне в чат.

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Зеленоград

Большое спасибо . С усыновлением понятно. А как обстоят дела с лишением родительских прав? Получится ли это? А действительно если я подам на лишение родительских прав и автоматически на алименты, то когда он заплатит хотя бы тысячу рублей, то уже невозможно будет лишить его родительских прав и суд посчитает что он "старается" и "платит сколько может " ?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Но опекуны подали иск о лишение родительских прав и запрете встреч с ребенком
здравствуйте. у меня есть муж у мужа дочка от неофециального брака. ей два года .по причине того что его жена была на тот момент в браке с другим дочь на него не записали .сейчас мать решили родительских прав и пока мои муж устанавливал отцовство девочку отдали на опеку. отцовство он установил и написал заявление о том что хочет забрать дочь. но опекуны подали иск о лишение родительских прав и запрете встреч с ребенком. муж у меня не пьет работает я тоже . у нас 2 сына от моего первого брака и общая дочь.но проблема в том что живём у моих родителей собственного жилья нет . могут ли его лишить родительских прав и не отдать нам ребенка. была всего одна встреча с ребенком и то после заявления на встречу. подарили ей игрушку девочка была рада и общалась охотно. так же переводим ни деньги на лецивои счёт и стараемся ежидневно общаться с опекунами и интересоваться девочкой
, вопрос №2939913, елена, г. Братск
2 ответа
Алименты
Платить ли алименты после лишения родительских прав и усыновления ребенка другим отцом?
добрый день. Скажите, если 1) биологического отца ребенка лишили родительских прав, допустим, когда ребенку было 9 лет, то отец будет дальше платить алименты? Или данные обязательства перед ребенком заканчиваются после лишения родительских прав? 2) если биологического отца лишили прав, и ребенка усыновил другой человек - то право на алименты переходит на нового "папу"?
, вопрос №2133285, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Алименты
Аннулируется ли задолженность по алиментам, после лишения родительских прав и усыновления ребенка другим отцом?
У должника по алиментам была задолженность 66000 рублей, он был лишен родительских прав по решению суда. С течением времени ребенка усыновил другой человек. Могут ли судебные приставы аннулировать сумму задолженности по алиментам, которая была до лишения прав.
, вопрос №1441346, наталья, г. Омск
4 ответа
Все
Лишение родительских прав и усыновление
Здравствуйте. У меня есть ребенок 9 лет. С его отцом в браке не состояли. Ребенка он видел один раз когда усыновлял в загсе. Алименты платит, но участия в жизни ребека не принимает. Он уже давно женат и у них есть ребенок. Мой пока гражданский муж хочет усыновить моего ребенка. Мы с гражданским мужем регистрируем брак 08.05 2015 г. Вместе проживаем почти 9 лет. Есть общий ребенок 2,5 года. Биологический отец согласен. Но в органах опеки сказали что лучше не заявление от него о согласии от родительских прав а лишение его прав на отцовство. Плюс мы с моим нынешним мужем должны быть в браке не менее 2-х лет. Иначе усыновление не возможно. Вопрос: 1. Что лучше заявление об от казе от родительских прав или лишение родительских прав через суд? 2. Сколько нужно действительно быть в браке чтобы усыновить ребенка?
, вопрос №817649, Елена, г. Северодвинск
1 ответ
Семейное право
Как оформить заявление о лишении родительских прав?
Какие нужны документы при подаче заявления в суд о лишении родительских прав? Можно ли в одном заявлении указать и лишение родительских прав и усыновление?
, вопрос №9887, Наталья Рындина, г. Улан-Удэ
3 ответа