Валютное законодательство (счета за рубежом физлица)

Добрый день!

Вопрос по валютному законодательству.

Есть несколько незаявленных зарубежных счетов. Как грамотнее поступить:

1. Заявить о них. В рамках исковой давности (2 года) входящих операций туда не происходило

2. Закрыть их. Открыть новые. Денежные суммы перевести на свой российский счет. Вернуть их на уже новые счета.

3. Иное - ?

, Наталья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Уточните пожалуйста, речь идёт о счетах физического лица? Просто, если так, считаю, что проще спокойно уведомить о них родное правительство в установленном порядке и заплатить штраф за нарушение срока (на комиссиях банка, наверное, даже сэкономите).

КоАП РФ, Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением,

Роман Новиков

В рамках исковой давности (2 года) входящих операций туда не происходило

Наталья

Прошу прощения, про 2 года пропустил. Ответственности быть не должно но, с учётом того что уведомление произойдёт — это худший вариант из возможных.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Большое спасибо за ответы!

Штрафы - вещь неприятная, меня больше всего волнуют поправки от 24 февраля 2016 года (если не ошибаюсь) за введение штрафа в 75-100% от суммы неправильно сделанного перевода. Вопрос: если нарушения совершены ДО введения этих поправок, к ним применяются какие штрафные санкции? И соответственно, могут ли применить такие штрафы по истечении исковой данности?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Заявить о них. В рамках исковой давности (2 года) входящих операций туда не происходило

Наталья

да, мое мнение, следует заявить, поскольку ответственности за несвоевременное уведомление об открытии счета не будет, раз 2 года прошли.

то что не было поступлений не главное. в отчете о движении указывается остаток средств на отчетный период и средства списанные со счета, поэтому он должен быть был сдан. соответственно как минимум за не сдачу/ несвоевременную сдачу отчета за один отчетный период Вас могут привлечь к ответственности по например, ч.6.3 ст.15.25 КоАП

2. Закрыть их. Открыть новые. Денежные суммы перевести на свой российский счет. Вернуть их на уже новые счета.

Наталья

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

о закрытии тоже надо уведомлять, а при закрытии Вы обязаны также сдать отчет о движении.

9. Отчет представляется за период с 1 января по 31 декабря отчетного года включительно.
В случае если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации открыт после 1 января отчетного года, отчет представляется за период с даты открытия счета (вклада) по 31 декабря отчетного года включительно.В случае закрытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительноодновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, установленный частью 2 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

если не уведомлять о закрытии и движении, то это все равно всплывет поскольку надо будет сдать отчет о движении средств по новому счету в отчетном году.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Большое спасибо за ответы!

Штрафы - вещь неприятная, меня больше всего волнуют поправки от 24 февраля 2016 года (если не ошибаюсь) за введение штрафа в 75-100% от суммы неправильно сделанного перевода. Вопрос: если нарушения совершены ДО введения этих поправок, к ним применяются какие штрафные санкции? И соответственно, могут ли применить такие штрафы по истечении исковой данности?

Штрафы — вещь неприятная, меня больше всего волнуют поправки от 24 февраля 2016 года (если не ошибаюсь) за введение штрафа в 75-100% от суммы неправильно сделанного перевода. Вопрос: если нарушения совершены ДО введения этих поправок, к ним применяются какие штрафные санкции? И соответственно, могут ли применить такие штрафы по истечении исковой данности?

Наталья

поступлений Вы говорите у Вас не было в 2 годичный период.

поэтому возможность привлечения к данной ответственности возможна при списании денег в счет оплаты по сделке связанной с передачей имущества или оказанием услуг Вам на территории РФ, в остальном Вы свободны в распоряжении средствами. т.о. если с этих счетов не оплачивали приобретение имущества и услуги в РФ, то нечего опасаться.

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции,не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

1. Заявить о них. В рамках исковой давности (2 года) входящих операций туда не происходило

Наталья

Здравствуйте. Заявите, но есть другая напасть, Вас могут привлечь к ответственности по ч.6 ст. 15.25 КоАП РФ, за то что Вы не предоставляли отчеты.

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям,порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов — (в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 311-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 181-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2015 г. N 1365

ПРАВИЛА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ — РЕЗИДЕНТАМИ НАЛОГОВЫМ
ОРГАНАМ ОТЧЕТОВ О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ ПО СЧЕТАМ (ВКЛАДАМ)
В БАНКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчетежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.

Так что за 2015г. и 2016г. срок давности привлечения к ответственности по этой части ещё не прошел.

Если не уведомите о закрытии, то ответственность наступает по ч.2.1. ст.15.25 КоАП РФ

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Денежные суммы перевести на свой российский счет.

Наталья

С точки зрения ответственности, это ничего не меняет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

То, что не было у вас по данным счетам доходов — это плюс — избавитесь от лишних штрафов, которые не маленькие.

Но вот, обратившись в налоговые граны, еще нужно будет оплатить, согласно ст. ч.6 ст. 15.25 КоАП РФ штраф от 4 до 5 т.р.  - за непредоставлении отчетности.

Так же штраф за несвоевременное информирование, согласно   п. 2 ст. 15.25. —  от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

Штраф, за, то, что не успели  предоставить документы о движении средств от 300 р. до 3 т.р.

Налоговая разбила штрафы на разные подпункты, конкретизировав каждый штраф отдельно. Я не удивлюсь, если вам еще насчитают, что-то.

Но, и не показывать счета тоже нельзя. Вероятность того, что о них не узнают — мала. Так как, сами понимаете, что переводы средств с одного счета на другой. А по новым же вы все равно планируете отчитываться, то тут — неизбежность при выписках, сверках счетов, есть.

По отчетности, согласна с коллегой, исковая давность здесь связана с отчетностью.