Горгаз предъявил долг, которого нет и отключил газ без уведомления

Сегодня мне без уведомления отключили газ.сказали долг 5000.хотя я не платила 2 месяца и долг всего 800 руб по счетчик.все квитанции есть но газовики отказались их даже смотреть.сходила сделала перерасчет .долга 5000 тыс нету,а газ то уже отключен! Требуют оплату подключения,но я отказываюсь т.к это они виноваты.сегодня написала заявление на начальника в гор газе.что мне еще делать чтоб подключили газ БЕСПЛАТНО?так как я принципиально не буду платить за их ошибки. Спасибо

, оксана, г. Саратов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

Согласно п. 45, 46 Правил «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязав направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Поставщик нарушил правило об уведомлении, более того, еще и расчет задолженности был ошибочным. У вас есть все основания для обращения в суд с иском о защите прав потребителя, взыскании компенсации морального вреда, а также обязании поставщика газа восстановить нарушенное право путем подключения газа.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Газовики могут отключать газ с предварительного!!! уведомления клиента, если просрочка оплаты 2 мес.Следовательно, отключить без уведомления они Вам не имели право.

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.