8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование аббревиатур экстремистских организаций в игровом сообществе

Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)

В одной из онлайн игр встретил сообщество игроков (клан) с аббревиатурой - UPA, на форуме игры они пишут следующее:

Клан UPA

Привет! Мы не приветствуем и строго наказываем пропаганду национализма, так как это запрещено правилами игры. Но подобный факт не должен содержать двоякого толкования. Аббревиатура не раскрывает названия, которое может отличаться. Название клана будет уточнено и, если потребуется, будут приняты меры в соответствии с правилами игры. С игровыми правилам можно ознакомиться по ссылке.

Сообщество не переименовано уже 1-2 месяца, как видно администрация не считает это нарушением и разрешает.

Игра 12+, таким образом по факту как я понимаю, в этой игре дети могут вступить в UPA. Более того, в игре существует статистика где УПА занимает 6-ое место, совсем не давно мне пришлось объяснить молодому человеку что такое УПА и куда он вступил, после чего он покинул сообщество, но сколько ещё молодых людей к сожалению не знакомых с историей начинают думать благодаря этому сообществу, что УПА- это "круто" Имеет ли право игровое сообщество (клан) носить подобную аббревиатуру, которая отображается в игре рядом с их никами и как следствие создавать своего рода положительное отношение к экстремистской организации ?

Показать полностью
, Андрей, г. Саратов
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вопрос очень спорный Вы озвучили, т.к. в настоящее время толком никто не знает, как все эти ограничительные меры применять, но на всякий случай применяют. Тут только экспертиза и компетентные органы могут сказать, является ли это название пропагандой чего-либо, насколько аббревиатура UPA близка к УПА, что вообще значит «UPA» и т.д.

Тем более, Вы сами говорите, что члены клана говорят о том, что не поддерживают национализм и т.д., при этом официальная расшифровка названия клана так и не приведена.

Если желаете — можете обратиться в Роскомнадзор или прокуратуру\полицию, пусть проведут проверку.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Благодарю за ответ.

Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. можете написать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру. Сейчас такое время, что этим могут весьма плотно заняться.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017