Можно ли подать в суд и получить моральную компенсацию за некачественную услугу татуажа?

Добрый день! Делала татуаж бровей. С первого раза не получилось, мне делали еще 2 коррекции. После коррекции цвет бровей был очень темным. Мастер предложила его свести. Путем сведения она мне выжгла кожу и теперь у меня остались шрамы и не растут в этом месте волосы на бровях.

Могу ли я подать в суд на мастера ?

, Анна, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Вам необходимо подать заявление в суд на данную оказанную услугу.

Первым делом напишите претензию, в последующем обращайтесь в суд. Возможно без судебного разбирательства Вам предложат урегулировать данную проблему.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с «горе-мастера» компенсации за причиненный физический и нравственный вред, который является неизгладимым.

Сумму взыскиваемого ущерба заявляете сами, но суд будет решать этот вопрос на свое усмотрение. А так — обращайтесь в суд чем быстрее, тем лучше.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист
Моральный вред это физические и нравственные страдания.Вы можете в судебном порядке взыскать моральный вред. Обращаться

в суд нужно к косметическому салону (если мастер не индивидуальный предприниматель). Мастер будет отвечать сам, если у него в трудовом договоре прописана индивидуальная ответственность, если нет, то салон взыщет с него присужденную сумму в порядке регресса после ее выплаты вам.

Желательно, чтобы у Вас были обращения за медицинской помощью, поскольку суд (в случае не признания иска ответчиком) назначит производство судебно-медицинской экспертизы. Сумму морального вреда определяете сами. Суд будет исходить из тяжести причиненного вреда здоровью и оценки изгладим вред или нет.