Нужно ли платить налог при дарении недвижимости родственнику?

Добрый день!

У нас дом и земельный участок находится в долевой собственности. по 1/4 доли, у меня, бывшего мужа (мы в разводе) и у двоих сыновей. Мы у нотариуса подали документы по оформлению договора дарения. Сын дарит мне свои доли на дом и земельный участок. Мы не смогли предоставить свидетельство о рождении, подтверждающее наше родство. Свидетельство находится в отделе кадров в военной академии, и сын сможет прислать копию свидетельства не ранее, чем через месяц. Придется ли мне платить налог 13%, если я предоставлю свидетельство о рождении в налоговую инспекцию после оформления сделки?

Спасибо!

, Галина, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Обязанность заплатить налог при получении имущества в дар может у обычного гражданина возникает по итогам налогового периода. Т.е. если в дар получили доли в 2017-м году, то налог надо платить в 2018-м году. Поэтому время есть и торопиться не обязательно. Можете самостоятельно получить свидетельство о рождении своего ребенка в ЗАГС, который регистрировал рождение. Если он находится не в Вашем городе, то можете заказать его дистанционно и получить в ЗАГС в своем городе.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Только дело в том, что ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении находится в г Калач на Дону в Волгоградской области. На получении копии необходимо время. А сделку нам нужно совершить в течении двух недель.

Если у Вас после консультации юриста остались вопросы, можете написать юристу в чат. Можете заказать платную консультацию.

Также не думаю, что Вам нужна именно «копия» свидетельства (тем более непонятно — при чем тут ЗАГС).

P.S. Ну а если кто-то не понимает разницы между термином «повторный экземпляр» и «копия», то есть смысл вначале руководящие документы изучить, прежде чем ответы не в тему  предоставлять.

Никита Видяшкин
Юрист, пгт. Шерегеш

Обратитесь в орган ЗАГСа и там за незначительную плату вам выдадут копию свидетельства о рождении.

Галина
Клиент, г. Краснодар

Копию свидетельства мы получим позже, а сделку дарения необходимо совершить сейчас. Если мы сейчас совершаем сделку, а документа, подтверждающего родство, нет. Могу ли я через месяц предоставить недостающий документ в налоговую инспекцию? Или как я должна буду поступить, чтобы не пришлось платить налог?

Спасибо!

Придите в загс на получение копии сведетельства о рождении  у вас уйдет 15 минут, если не будет очереди и стоит это примерно 350 рублей