8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор с соседом по поводу границы участка

наш участок не приватизирован, дом приватизирован, сосед без нашего согласия приватизировал свой участок и часть нашего. Мы пригласили кадастрового инженера и сделали съёмку и межевание , кроме спорной границы. Кадастровый инженер вызвал соседа на беседу, сосед предложил дать ему отсрочку в решении вопроса на неделю. Сосед очень коварный человек. Если сосед не согласится на перемирие , каковы наши дальнейшие действия. Спасибо!!!

, Вера, г. Барнаул
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Все земельные споры решаются в судебном порядке. В случае, если Ваш спор миром не разрешится и границы Вашего участка будут нарушены, то Вам придется обращаться в суд. Но для этого границы участка соседа должны заходить на Ваш участок.

В суде будет проведена землеустроительная экспертиза, инженеры вынесут в натуре все границы обоих участков, сверят их со «старыми» документами, а суд уже выяснит, кто и в чем виноват. В случае успеха участок соседа будет снят с кадастрового учета, а Ваши границы — поставлены на него.

1
0
1
0
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Споры об установлении границ земельных участков явление довольно частое.

Исходя из описанной Вами ситуации никакого перемирия невозможно, в законе нет такого понятия. Решение Вашего спора возможно только в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд с иском к соседу об установлении границ земельных участков. Третьим лицом к делу привлекается ФГБУ ФКП Росреестра.

В обязательном порядке прилагаются документы, подтверждающие выделение Вам данного земельного участка, его площадь,(например -  если купили, договор купли-продажи).

Необходимо помнить, что при определении границ на местности, кадастровый инженер должен отмежевать границы участков по ориентирам, существующим на местности 15 и более лет (если таковые имеются — например забор), также примет во внимание площадь земельных участков согласно нормативных актов органа местного самоуправления об их выделении.

В качестве доказательства своей правоты приводите в суд свидетелей, которые подтвердят местонахождение границ вашего земельного участка — не менее 2-х свидетелей, кто хорошо Вас знает).

Суд в обязательном порядке назначит производство землеустроительной экспертизы с оплатой за счет истца, будьте готовы к расходам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.07.2017