Спор с соседом по поводу границы участка

наш участок не приватизирован, дом приватизирован, сосед без нашего согласия приватизировал свой участок и часть нашего. Мы пригласили кадастрового инженера и сделали съёмку и межевание , кроме спорной границы. Кадастровый инженер вызвал соседа на беседу, сосед предложил дать ему отсрочку в решении вопроса на неделю. Сосед очень коварный человек. Если сосед не согласится на перемирие , каковы наши дальнейшие действия. Спасибо!!!

, Вера, г. Барнаул
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Все земельные споры решаются в судебном порядке. В случае, если Ваш спор миром не разрешится и границы Вашего участка будут нарушены, то Вам придется обращаться в суд. Но для этого границы участка соседа должны заходить на Ваш участок.

В суде будет проведена землеустроительная экспертиза, инженеры вынесут в натуре все границы обоих участков, сверят их со «старыми» документами, а суд уже выяснит, кто и в чем виноват. В случае успеха участок соседа будет снят с кадастрового учета, а Ваши границы — поставлены на него.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Споры об установлении границ земельных участков явление довольно частое.

Исходя из описанной Вами ситуации никакого перемирия невозможно, в законе нет такого понятия. Решение Вашего спора возможно только в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд с иском к соседу об установлении границ земельных участков. Третьим лицом к делу привлекается ФГБУ ФКП Росреестра.

В обязательном порядке прилагаются документы, подтверждающие выделение Вам данного земельного участка, его площадь,(например -  если купили, договор купли-продажи).

Необходимо помнить, что при определении границ на местности, кадастровый инженер должен отмежевать границы участков по ориентирам, существующим на местности 15 и более лет (если таковые имеются — например забор), также примет во внимание площадь земельных участков согласно нормативных актов органа местного самоуправления об их выделении.

В качестве доказательства своей правоты приводите в суд свидетелей, которые подтвердят местонахождение границ вашего земельного участка — не менее 2-х свидетелей, кто хорошо Вас знает).

Суд в обязательном порядке назначит производство землеустроительной экспертизы с оплатой за счет истца, будьте готовы к расходам.