Как доказать угон машины и ее поломку, совершенные моей дочерью?

С 1 на 2 июля 2017 года моя несовершеннолетняя дочь , взяв без разрешения ключи от машины передала их совершеннолетнему парню. Решили ночью покататься. В машине было 5 человек. Машину повредили (перегрев двигателя ) . Бросили у соседнего дома, ключи положили под крышку бака. Сын утром хотел перегнать ее к дому, но машина вся дымилась. Отогнали в ремонт. 17000 рублей ремонт . Мы договорились, что сумму делим на пятерых. Парень , что был за рулем, написал расписку , где мы все зафиксировали. Обещали сумму собрать. Нл теперь не хотят.

Уточнение от клиента

Дочери на момент угона было 13 лет, а парни совершеннолетние. Выглядит старше своих лет.

, Ольга, г. Пермь
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Остальные же не спорят с фактом угона? Если не хочет по хорошему — пишите в полицию по факту угона без цели хищения. Там его быстро «разговорят». Перспектива судимости его должна отрезвить. А полиция уже и «пальчики откатает», и следы снимет, вот это вот все. Ну а после пары визитов к участковому (а потом и к следователю\дознавателю, если все «закрутится») человек должен будет задуматься о своей жизни и поведении.

Олег Чистяков
Юрист
Осторожнее с заявлением об угоне — с ними была ваша дочь, тем более что она брала ключи и с ними и каталась, она будет сооучастницей угона. Так что — если есть расписка о возмещении вреда в указанной денежной сумме, и он совершеннолетний, то подайте иск в суд.
И что из того что дочери на момент угона было 13 лет? Ну да, уголовной ответственности в силу возраста она не подлежит — но пятно на её биографии останется навсегда, а это значит в будущем ей будет уже заранее отрезан путь для возможной работы в правоохранительной системе (а кто его знает как жизнь повернётся — вдруг захочет работать в этой системе, но уже будет нельзя, при проверке сразу эти сведения выйдут).
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Факт наличия состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, уже установлен.

Необходимо написать заявление в территориальный отдел МВД об угоне транспортного средства, после чего сотрудники полиции инициируют доследственную проверку в порядке ст.144 — 145 УПК РФ, результатом которой будет постановление о возбуждении уголовного дела по факту неправомерного завладения автомобилем  без цели его хищения.

Сложностей в расследовании никаких не возникнет, доказательственная база есть: показания дочери на молодого человека, который управлял транспортным средством, зная что Ваша дочь не  собственник автомобиля и не может самостоятельно доверить ему управление машиной, аналогичные свидетельские показания иных пассажиров, иные необходимые следственные действия.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом Вы вправе заявить исковые требования о возмещении ущерба, затраченного на ремонт автомобиля.

Указанное уголовно-наказуемое деяние наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Дочь не будет соучастницей в угоне... Угон — неправомерное завладение чужим автомобилем или иным транспортным средством без намерения его присвоить целиком или по частям, а равно самовольная поездка на нем.

Субъект преступления — тот кто сел и угнал, ни о каком пособничестве не может быть и речи, тем более он знал, что машина не принадлежит дочери, а находится в собственности ее родителей.

В том случае, если угон был осуществлен как с помощью установленного на транспортном средстве двигателя, так и без запуска такового (откат вручную, буксировка, эвакуация и т.п.), тогда бы привлекалась вся компания, толкавшая машину))) Это все есть в комментариях к УК РФ.

Коллеги) дочь не субъект преступления) ей было 13 лет. вот и разобрались) так что пишите заявление, дочери ничего не угрожает!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Дочь не будет соучастницей в угоне… Угон — неправомерное завладение чужим автомобилем или иным транспортным средством без намерения его присвоить целиком или по частям, а равно самовольная поездка на нем.

Глушков Максим

Здравствуйте, хочу поправить Вас, коллега.

При неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения несколькими лицами по предварительному сговору действия каждого следует рассматривать как соучастие в преступлении, то есть как соисполнительство (часть 2 статьи 34 УК РФ), квалифицируя содеянное ими по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ без ссылки на статью 33 УК РФ независимо от того, кто из участников преступной группы фактически управлял транспортным средством.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»).

 В данном случае имеются все признаки угона, свершенного группой лиц по предварительному сговору и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

так что не вздумайте писать заявление в полицию, не губите дочери жизнь.

 Если есть долговая расписка, то подайте в суд о возмещении денежных средств.

Всего Вам доброго.

моя несовершеннолетняя дочь, взяв без разрешения ключи от машины передала их совершеннолетнему парню. Решили ночью покататься.

Ольга

Ключевое слово здесь без разрешения. Она украла ключи, не имея права распоряжаться эти имуществом.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Угона у друзей дочери не будет скорей всего, так как при даче пояснений они пояснят, что управляли автомобилем с разрешения члена семьи собственника, и даже по просьбе. Какие права у подруги на автомобиль были они могли не знать.

Угон может быть только в том случае, если будет установлен сговор на его совершение между дочерью, ее друзьями.

Угон может у дочери, если она не могла пользоваться автомобилем без уведомления отца. И то на практике это формально. Никто не будет разбираться в отношении дочери по угону, так как она близкий родственник собственника.

По поводу повреждения автомобиля обращайтесь в суд с иском, если добровольно не хотят платить за ремонт.

Дочери на момент угона было 13 лет, а парни совершеннолетние..

Ольга

Другая история совсем. ХотяНС подробностей всех вы не описали. Дочь выглядеть может в 13 лет как совершеннолетняя, а друзья могут не знать сколько ей лет. В таком случае угона не будет ни у кого.

Дочь могла сообщить парням о неотложной помощи, например срочно отвести кого-то в больницу, тогда угона также не будет ни у кого.

Обстоятельства выяснять должны полицейские. если состав преступления усмотрят возбудят уголовное дело и в рамках расследования вас признают гражданским истцом. Исковые писать тогда не надо, а заявить ходатайство следователю о признании вас гражданским истцом. В приговоре судья укажет с кого и в какой сумме взыскать причиненный ущерб.

Если дочь признают соучастницей к ответственности уголовной ее не привлекут в связи с малым возрастом, но на учет профилактический в полиции поставят.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

не вздумайте писать заявление в полицию, не губите дочери жизнь.

Кожевникова Марина

Присоединяюсь к мнению уважаемой коллеги Кожевниковой.

Дочь не будет соучастницей в угоне

Глушков Максим

Будет, да ещё как! Именно она предоставила «водителю» ключи, т.е. средство для управления автомашиной.

А вот водитель вполне может избежать уголовной ответственности. Если даст показания:«Моя несовершеннолетняя подруга сказала, что родители разрешили нам покататься», это подтвердят остальные «пассажиры» автомобиля.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Дочь может быть и организатором, и подстрекателем, и пособником в совершении преступления. Но без заявления родителей её к ответственности не привлекут.

Ольга, даже и близко не подходите к зданию полиции!

У меня в памяти свежа историю, когда некая бабушка, рассердившись на внучку, взявшую без разрешения её деньги, по наивности обратилась к участковому, думая припугнуть с его помощи девушку (чтобы скорее вернула). А там был оперуполномоченный УР… а ему нужны «палки» (показатели раскрываемости). Глупую бабушку уговорили написать заявление… родители девушки в это время были на даче и ничего не знали...

Оперуполномоченный оформил заявление, как о нераскрытом преступлении. Типа «кто украл, точно не знаю, но подозреваю внучку». И «раскрыл» «кражу», улучшив показатели работы.

Результаты:

1) девушку арестовали и дали 3 года л/св

2) бабушка в больнице с инфарктом

3) родители девушки прокляли бабушку

Так вот бывает...

Ольга
Клиент, г. Пермь

Дочери на момент угона было 13 лет, а парни совершеннолетние....

Ольга

Тогда конечно, дочери ничего не грозит.

Да и парням вряд ли грозит уголовная ответственность: достаточно всем заявить, что девушка им сказала, что мама разрешила покататься на машинке, она, мол, всегда разрешает — ну и нет состава преступления ни у кого.

Ольга, поскольку расписка у Вас имеется, «водитель» не отрицает, что причинил ущерб Вашему имуществу — обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В полицию обращаться в любом случае не советую: «затаскают» сначала для дачи объяснений, потом по всевозможным комиссиям и ПДН, сами будете не рады. Или Вам ещё не приходилось связываться с полицией? Тогда понятно...

А вот в суде Ваш иск, полагаю, будет стопроцентно удовлетворён. Наши юристы могут помочь Вам квалифицированно его подготовить.