не вздумайте писать заявление в полицию, не губите дочери жизнь.
Кожевникова Марина
Присоединяюсь к мнению уважаемой коллеги Кожевниковой.
Дочь не будет соучастницей в угоне
Глушков Максим
Будет, да ещё как! Именно она предоставила «водителю» ключи, т.е. средство для управления автомашиной.
А вот водитель вполне может избежать уголовной ответственности. Если даст показания:«Моя несовершеннолетняя подруга сказала, что родители разрешили нам покататься», это подтвердят остальные «пассажиры» автомобиля.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Дочь может быть и организатором, и подстрекателем, и пособником в совершении преступления. Но без заявления родителей её к ответственности не привлекут.
Ольга, даже и близко не подходите к зданию полиции!
У меня в памяти свежа историю, когда некая бабушка, рассердившись на внучку, взявшую без разрешения её деньги, по наивности обратилась к участковому, думая припугнуть с его помощи девушку (чтобы скорее вернула). А там был оперуполномоченный УР… а ему нужны «палки» (показатели раскрываемости). Глупую бабушку уговорили написать заявление… родители девушки в это время были на даче и ничего не знали...
Оперуполномоченный оформил заявление, как о нераскрытом преступлении. Типа «кто украл, точно не знаю, но подозреваю внучку». И «раскрыл» «кражу», улучшив показатели работы.
Результаты:
1) девушку арестовали и дали 3 года л/св
2) бабушка в больнице с инфарктом
3) родители девушки прокляли бабушку
Так вот бывает...