Является ли фактическим принятием наследства, если заключен договор обещания дарения?

Здравствуйте, моя дальняя родственница при жизни составила договор обещания дарения своей 1.5 доли в квартире в будущем. В квартире пять собственников у всех по 1.5 доле . Потом она умерла в наследство никто не вступил а мне нужно по этому договору получить свою долю которую должна была подарить мне умершая. Возможно ли мне доказать что связи с заключением договора обещания дарения и подписания его обоих сторон и проживая в одной квартире с умершей так как являюсь таким же собственником 1.5 доли как и умершая якобы пользовалась и долей свой родственницы то я "фактически приняла наследство " ?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Является ли фактическим принятием наследства, если заключен договор обещания дарения?  Елена, г. Краснодар

Для того, чтобы фактически принять наследство, Вы должны призываться к наследованию. А из Вашего вопроса не понятно кем Вы являетесь наследодателю, наследуете ли Вы вообще своей дальней родственнице или нет?! Есть ли наследники более ранних очередей, проживаете ли Вы в квартире,  живет ли в квартире еще кто из наследников, кроме Вас?!

Со всеми этими вопросами надо бы разобраться.

Договор обещания дарения вряд ли можно расценивать как фактическое принятие наследства.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Женщина которая умерла является мне тетей кроме меня в это квартире проживают мои родители и сестра родная. Умершая является сестрой моего папы. все мы проживаем в этой квартире как собственники у каждого из нас есть 1.5 доля собственности. Так как я проживаю в этой квартире следственно и пользуюсь долей умершей в том числе, и все остальные собственники тоже , но в наследство уже несколько лет никто не вступил и не на кого не перешли обязательства умершей тети заключить договор дарения своей 1.5 доли . Наследников нет и не предвидится те к то самые близкие живут очень далеко и им это все не надо а остальные кто может так это мы все кто живет в этой квартире и то не собираются предпринимать что либо. На основании этого договора заключенного моей тетей в мю пользу я хотела бы каким то образом получить дарственную на себя или вступить в наследство . Подскажите как это сделать?

Елена,

В данной ситуации к наследованию Вы не призываетесь. Вы племянница наследодателю и наследовать своей тете можете только по праву представления, т.е. в случае, если Ваш родитель умер бы раньше тети или одновременно с ней. Такого не случилось, к наследованию Вы не призываетесь, соответственно, принять фактически наследство не можете.

При этом, Ваш отец — наследник второй очереди. Если наследников первой очереди нет, наследуют наследники второй очереди. Т.е. нужно устанавливать факт принятия отцом  наследства и тогда на него перейдет обязанность заключить с Вами договор дарения тетиной доли.

Если отец  сам не хочет этим заниматься, нужно найти представителя и выдать ему доверенность.