8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли фактическим принятием наследства, если заключен договор обещания дарения?

Здравствуйте, моя дальняя родственница при жизни составила договор обещания дарения своей 1.5 доли в квартире в будущем. В квартире пять собственников у всех по 1.5 доле . Потом она умерла в наследство никто не вступил а мне нужно по этому договору получить свою долю которую должна была подарить мне умершая. Возможно ли мне доказать что связи с заключением договора обещания дарения и подписания его обоих сторон и проживая в одной квартире с умершей так как являюсь таким же собственником 1.5 доли как и умершая якобы пользовалась и долей свой родственницы то я "фактически приняла наследство " ?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Является ли фактическим принятием наследства, если заключен договор обещания дарения?  Елена, г. Краснодар

Для того, чтобы фактически принять наследство, Вы должны призываться к наследованию. А из Вашего вопроса не понятно кем Вы являетесь наследодателю, наследуете ли Вы вообще своей дальней родственнице или нет?! Есть ли наследники более ранних очередей, проживаете ли Вы в квартире,  живет ли в квартире еще кто из наследников, кроме Вас?!

Со всеми этими вопросами надо бы разобраться.

Договор обещания дарения вряд ли можно расценивать как фактическое принятие наследства.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Женщина которая умерла является мне тетей кроме меня в это квартире проживают мои родители и сестра родная. Умершая является сестрой моего папы. все мы проживаем в этой квартире как собственники у каждого из нас есть 1.5 доля собственности. Так как я проживаю в этой квартире следственно и пользуюсь долей умершей в том числе, и все остальные собственники тоже , но в наследство уже несколько лет никто не вступил и не на кого не перешли обязательства умершей тети заключить договор дарения своей 1.5 доли . Наследников нет и не предвидится те к то самые близкие живут очень далеко и им это все не надо а остальные кто может так это мы все кто живет в этой квартире и то не собираются предпринимать что либо. На основании этого договора заключенного моей тетей в мю пользу я хотела бы каким то образом получить дарственную на себя или вступить в наследство . Подскажите как это сделать?

Елена,

В данной ситуации к наследованию Вы не призываетесь. Вы племянница наследодателю и наследовать своей тете можете только по праву представления, т.е. в случае, если Ваш родитель умер бы раньше тети или одновременно с ней. Такого не случилось, к наследованию Вы не призываетесь, соответственно, принять фактически наследство не можете.

При этом, Ваш отец — наследник второй очереди. Если наследников первой очереди нет, наследуют наследники второй очереди. Т.е. нужно устанавливать факт принятия отцом  наследства и тогда на него перейдет обязанность заключить с Вами договор дарения тетиной доли. 

Если отец  сам не хочет этим заниматься, нужно найти представителя и выдать ему доверенность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2017