Могу ли я помогать людям оформлять полис ОСАГО онлайн?

Как мне организовать помощь в оформлении полиса ОСАГО

Законно ли это? Какой оквед выбрать и какой вид налога обложения? И как все правильно организовать.

Являюсь страховым агентом разных страховых компаний.

Но электронный полис это другое. В общем как все законно оформлять онлайн через сайт страховой компании. И какой чек выписывать клиенту что в нем указывать? сумму оплаты за сам полис и плюс за свои услуги? как все правильно расписать

, Константин, г. Липецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин!

Как вариант, Вы можете заключать с каждым клиентом договор поручения, предметом которого будет совершение Вами от имени и за счет клиента юридических действий по оформлению полиса ОСАГО.

Вашим доходом будет вознаграждение поверенного. Режим налогообложения можно выбрать УСН 6%, при этом налог 6% будет начисляться только с суммы вознаграждения поверенного.

Статья 971 ГК РФ. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Что касается ОКВЭД, то можно выбрать 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки».

Чек клиенту в данном случае Вы выдаете на сумму Вашего вознаграждения.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Константин
Клиент, г. Липецк

Что нужно чтобы стать поверенным? ИП? высшее образование?

Константин

Если деятельность будет систематической, то желательно зарегистрировать ИП. Образование не имеет значения.

Олег Чистяков
Юрист
Выберете Код «ОКВЭД 66.22» — Деятельность страховых агентов и брокеров. Сейчас брокерская деятельность в стаховании и кредитовании распространена. Если вы берёте доп деньги и с клиента (а не только от страховой компании свою комиссию за клиента)- то выписывайте чек за оказание посреднических услуг на сумму таких услуг. Какой вид налогообложения — это вам нужно ориентироваться на то на какой доход вы расчитываете и исходить из него. Подробно с пояснениями про регистрацию ИП и выбор вида налогообложения вы можете посмотреть на сайте business-doc.ru
Константин
Клиент, г. Липецк

Чтобы стать страховым агентом нужна лицензия и юридическое образование или высшее образование?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, здравствуйте.Говоря по простому -это оказание услуг по практической помощи физическим лицам в оформлении страховых полисов ОСАГО.

ОКВЭД -96.09. Налогооблажение -УСН 6% Документ -БСО, в котором так и указывать -услуги по оформлению электронного страхового полиса ОСАГО -стоимость услуг без учета стоимость ОСАГО. По сути -это доп. услуга.

Константин
Клиент, г. Липецк

Я буду работать с документами людей. Нужен договор на обработку персональных данных?

Константин

Полагаю, что да. При этом учитываю следующее.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

......

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
4) автоматизированная обработка персональных данных — обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;
....

При этом в БСО должно быть следущее.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
наименование документа;
порядковый номер за смену;
дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

применяемая при расчете система налогообложения;
признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;
должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»);
регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
фискальный признак документа;
адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой документ может быть получен;

адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
порядковый номер фискального документа;
номер смены;
фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).

То есть БСО содержит персональные данные. При этом его копия остается у Вас. Поэтому согласие необходимо.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст.  Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Страховыми агентами являются физические лица, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей.

ИП может работать на упрощенке, например,  6%. Вид деятельности, у вас будет - Деятельность страховых агентов и брокеров.

С клиентом оформляете согласие на обработку персональных данных, и договор об оказании возмездных услуг.

Получается выдавать клиенту будете 2 квитанции. Квитанцию  бланк, который выйдет он-лайн при оформления полиса ОСАГО. И свою, об оказанных услугах. Может у вас будет не только оформление полиса но и еще доставка полиса до офиса, дома.

Ну и составление Бордеро — но это уже для страховых компаний, с ними уже будете решать как удобнее.