Переплата пенсии по потере кормильца после отчисления

Получали пенсию по потере кормильца, сын учился очно в университете. Начало обучения у него с 01.09.2012 по 30.06.16 19.02.2015 его отчислили, но 02.09.2015 он снова восстановился, на 3 курс(очного обучения). За то время, что он не обучался он получал пенсию, но ПФ мы об этом не уведомили, что конечно наша вина. 30.06.16 пенсионные выплаты прекратили. Сын снова в сентябре 2016 года сходил в П.Ф и продлил пенсию, т.к продолжил обучение. В декабре ему исполнилось 23 года, соответственно выплаты прекратились, В июле 2017 г пришло письмо из пенсионного фонда, о том, что он должен вернуть за период 01.03.2015 по 30.06.16 121.628 р.Но он ведь учился с 02.09.16 по 30.06.16.Получается, что не учился он только с 19.02.15 по 02.09.15,а тут значительно меньше сумма к возврату получается. Сегодня 31.07.17 был суд, пока дело отложили до 09.08 17.у представителя П.Ф не хватило каких то документов, но судья сказала, что скорее всего придёться выплачивать всю сумму, ввиду того, что за 2016 не было предоставлено сведений об его отчислении в П.Ф,а обязательство он подписывал. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

, Татьяна, г. Вологда
Оксана Лозовая
Юрист

Вообще, ПФР этот факт когда то установят, и соответственно, по закону затребуют с вас вернуть эту переплату, тем более не рекомендую получать до июня 2016, т.к. при оформления документов, вас уведомили, в каких случаях вы должны уведомлять ПФР о всех изменениях в ваших статусах, вы подписали документы. И поэтому, когда факт этот установят о переплате, по закону у вас будет два способа, это либо добровольно возместить, либо через суд, а по суду кроме этих сумм будут еще и издержки по суду.

Поэтому, заявите об изменении вашего статуса в ПФР и решите вопрос о возмещения им этих сумм переплат, тем более, лучше договориться, что вы например, будете возмещать по 20% от суммы долга ежемесячно, чем вам по суду установят процентов 50%. А еще, судебные приставы заблокируют ваши банковские карточки.

А то, что вас точно уведомили в письменном виде, чтобы вы оповещали ПФР об изменении вашего статуса, так это совершенно точно, даже, если вы этого  и не помните, просто у нас граждане не читают внимательно тех  документов, которые они подписывают.