Положены ли средства, дополняющие накопления участнику нис при увольнении с военной службы

Здравствуйте! По военной ипотеке,была приобретена квартира. Перед банком все полностью погашено, осталось обременение в пользу РФ. Продолжаю служить, сверх предельного возраста заключён контракт на 3 года. При увольнении по достижению предельного возраста выслуга составит 14лет( в льготном больше20) . В соответствии с ФЗ 118 от 1 мая 2016года будут ли мне положены средства, дополняющие накопления? Или только средства, которые накопятся на накопительной счету? Спасибо. С уважением Ольга

, Ольга, г. Мурманск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Поправки  Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ (далее — ФЗ-117), значительно расширяют имущественные права военнослужащих. Основные изменения коснулись таких важных, и давно ожидаемых всеми участниками НИС моментов как :

Выплата дополнительных денежных средств дополняющих накопления (доп.выплаты) для жилищного обеспечения. статья 4 пункт 2  ФЗ-117.
Ранее участник НИС был вынужден «постоянно держать руку на пульсе» — не дай бог оказаться нанимателем    жилых помещений       по       договорам социального  найма   или   быть членом семьи нанимателя жилого  помещения по  договору   социального   найма, и уж тем более, быть  собственником самому или его членам семьи     жилых помещений   купленных не по НИС – и прощайте  доп.выплаты! Отныне – не важно сколько квартир, комнат, домов в собственности у него и членов его семьи – при увольнении по основаниям ст.10 ФЗ-117 получай причитающиеся согласно расчета и распоряжайся.

Прощайте «фиктивные» разводы с женой у которой есть собственность, да здравствует великолепная возможность для тех, кто ранее, обладая возможностью и желанием инвестировать в недвижимость были вынуждены идти к этому «окольными путями»: через оформление квартиры на других людей не  являющимися членами их семей.

Внесено дополнение в ст.14 ч. 1.1. ФЗ – 117, позволяющее участникам НИС являющихся супругами на объединение своих  целевых жилищных займов, для приобретения жилья в совместную собственность.
Участники накопительно-ипотечной системы, состоящие в браке между собой, не менее чем через три года участия каждого из них в накопительно-ипотечной системе имеют право на заключение каждым из них с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, для приобретения в общую собственность жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования

В новой редакции п.13 ч.2 ст.7 ФЗ-117 теперь федеральные органы исполнительной власти не предоставляют накопления для жилищного обеспечения участникам НИС, а выплачивают  их после возникновения права на их использование.
Отменена возможность  использования средств целевого жилищного займа для оплаты расходов указанных в ст.14 ч.9, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения.
Теперь только на досрочное полное (частичное) погашение кредита (займа).

Важный момент :

За лицами, заключившими в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» договоры целевого жилищного займа до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняется право на компенсацию понесенных расходов, предусмотренное ФЗ-117 в редакции, действовавшей до дня вступления в силу ФЗ-118.