Налоги при продаже квартиры иностранной гражданкой, если стоимость продажи меньше миллиона рублей

ДОбрый день, подскажите, пожалуйста,

продаю сейчас квартиру за 999 000

в собственности она менее года назад

я гражданка беларуси но у меня вид на жительство в РФ с постоянной регистрацией и работой с 2012 года

распространяется ли на меня закон об уплате 30% налога как для иностранного гражданина? или будет действовать как закон для граждан РФ и данная сумма не будет облагаться налогом? спасибо большое за ответ

, Евгения Григорьева, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения Григорьевна!

Если вы в течение 2017 года будете находится в России не менее 183 календарных дня, вы подпадаете под категорию налоговых резидентов РФ, тем самым получаете право на исчисление налога по ставке 13% (а не 30%), а также право на получение налогового вычета.

Но вам необходимо учесть, что раз имущество у вас приобретено после 1.01.2016, то при его продаже вы не вправе устанавливать цену менее 70% кадастровой стоимости квартиры.

Евгения Григорьева
Клиент, г. Калининград

а если сумма менее 1 млн, то под 13% я не попадаю вообще?

тут сумма равна кадастровой как раз, т.к. это студио-мансарда, дешевое.

спасибо за ответ

а если сумма менее 1 млн, то под 13% я не попадаю вообще?

Евгения Григорьева

Я уже писал про налоговый вычет — это как раз дает право на уменьшение дохода от продажи квартиры. Размер вычета не может быть более 1 млн. рублей. То есть, если вы квартиру продадите за 999.000 рублей, вы вправе применить вычет и, следовательно, будете освобождены от уплаты налога. Но для этого надо будет подать налоговую декларацию.