Здравствуйте.Могут ли у меня конфисковать гараж за неуплату?Спасибо

Около года не платил взносы за гараж в кооперативе.Ппавление поместило записку на ворота гаража о том, что у меня будет конфискован гараж за неуплату и продан по цене стройматериалов.

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вопросы конфискации имущества не входят в компетенцию председателя гаражного кооператива, он не имеет на это право.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Конфисковать не могут, поскольку правление не наделено такими полномочиями. И наверное стоит его переизбрать, коль дураки они. Правление может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по членским взносам. Такоя иск суд удволетворит. Далее, исполнительный лист, который передается судебному приставу, который будет заниматься взысканием с Вас этого долга. Если необходимых средств не будет, то взыскание может быть обращено на этот гараж, который пристав выставит на торги.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в Уставе кооператива указано, что поводом для исключения из участников кооператива, может послужить неуплата членских взносов, то могут. Для этого Вас должны пригласить на собрание правления и сообщить об этом.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Игорь, здравствуйте!

Главный вопрос: а Вы являетесь собственником этого гаража? А земля под ним как оформлена? Если Вам его выдал председатель и он никак более не оформлен — то у Вас его разумеется имеют право забрать. А вот если Вы являетесь собственником, земля под гаражом либо в собственности, либо в аренде и Вы за нее исправно платите государству, то Председатель Вас просто пугает. Чтоб получить с Вас деньги, он должен с исковым заявлением обратиться в суд. Суд постановит с Вас взыскать, а приставы уж взыщут — поверьте! Как-то так))

Удачи!