Как я могу вернуть свой участок и мой ли он вообще?

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация:

при советском союзе мы с родителями жили в доме с участком в пгт. Пицунда Абхазской АССР. в доме были прописаны Я, мама, и папа. Этот дом нам достался от родителей отца. Мы уехали в связи с беспорядками, которые начались во время развала ссср в 1991 году, когда мне было 5 лет. Позже отец умер, а у матери не было возможности съездить в Пицунду и приватизировать дом. Бабушка по отцу тоже умерла. А дедушка - не родной (не знаю, усыновлял ли он моего папу или нет) - продал этот участок вместе с домом и отдал деньги своему родному сыну, папиному брату. а через год дедушка умер. Я и мама узнали об этом постфактум. у меня как раз появилась финансовая возможность съездить в Пицунду, но ехать, как оказалось, уже некуда.

Из документов у нас сохранилось только свидетельство беженцев. Документов о доме у нас на руках нет. И спросить тоже некого.

Можете что то подсказать?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Как я могу вернуть свой участок и мой ли он вообще?

При описанных Вами обстоятельствах Вы никак не сможете вернуть земельный участок и (или) дом в Пицунде. В Абхазии (это отдельное государство) свои законы, хода и очень схожие с Российскими, но существующие там порядки и отношение к нормам права во много хуже, чем в России. Во-первых, Вами пропущены все мыслимые сроки оспаривания сделки, которую совершил не родной Вам дедушка.