8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение и продажа

Добрый день! Мне до брака папа подарил квартиру по договору дарения. Сейчас я в браке, хочу продать квартиру и купить другую. Будет ли она считаться как вместе нажитое имущество иди она также останется только моей собственностью?..

, Юлия, г. Тюмень
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, имущество приобретенное до брака совместно нажитым считаться не будет, ровно так же как и доходы полученные от продажи имущества. Соответсвенно — новая квартира будет полностью вашей собственностью. Единственное, сохраните все подтверждающие документы по финансвоым транзакциям, так как если вдруг при разводе дело дойдет до раздела имущества в судебном порядке, вы смогли доказать свою правоту. С уважением.

0
0
0
0

Юлия, вы покупаете на средства от продажи квартиры, полученной по дарению. Это ВАШИ деньги и он не являются совместно нажитыми.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Семейный кодекс Российской Федерации (далее — СК РФ) в ст. 33 в качестве законного режима имущества супругов устанавливает режим их совместной собственности. Как следует из ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Но, если говорить простым языком, если даже квартира будет приобретена на принадлежащие Вам лично денежные средства, полученные от продажи находившейся в собственности до брака  квартиры, то Вы должны будете представить доказательства, бесспорно свидетельствующие о приобретении квартиры именно на средства, вырученные от продажи другой Вашей квартиры.

Если не докажете, то суд сочтет достаточными для подтверждения того  что квартира приобретена за счет совместных средств супругов и соответственно, данная квартира будет считаться совместной собственностью и будет разделена поровну (если не будет брачного договора, предусматривающего иное)

0
0
0
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Будет. Если желаете, чтобы приобретенная квартира не была совместной собственностью супругов, заключите брачный договор.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тюмень

А другие варианты?

Либо заключаете брачный договор либо квартира, которую приобрете станет совместно нажитым имуществом. Других вариантов нет.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, квартира не является нажитым в период брака имуществом. Продавайте.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тюмень

Но после покупки нового жилья она уже не будет по договору дарения , получается вместе нажитое?..

Здесь принципиальное значение имеет следствие, т.е. Вам нужно документально сохранить связь между подаренной квартирой и полученными от продавца деньгами. Полагаю, что в условиях договора купли-продажи в предмете договора следует указывать: квартира такая-то, приобретенная по договору дарения № от ____ г., зарегистрированному в Росреестре за №______, и т.д. А в порядке оплаты договора усматривать, что деньги за квартиру помещаются на счет №___________, открытый в таком-то банке (лучше на Сберкнижку). И в последующем при расходовании полученных от квартиры денег прописывать в договорах, что деньги выручены от продажи квартиры, приобретенной по договору дарения №______ от__________, зарегистрированного _________. Надеюсь, доступно объяснил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 31.07.2017