Дарение и продажа

Добрый день! Мне до брака папа подарил квартиру по договору дарения. Сейчас я в браке, хочу продать квартиру и купить другую. Будет ли она считаться как вместе нажитое имущество иди она также останется только моей собственностью?..

, Юлия, г. Тюмень
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, имущество приобретенное до брака совместно нажитым считаться не будет, ровно так же как и доходы полученные от продажи имущества. Соответсвенно — новая квартира будет полностью вашей собственностью. Единственное, сохраните все подтверждающие документы по финансвоым транзакциям, так как если вдруг при разводе дело дойдет до раздела имущества в судебном порядке, вы смогли доказать свою правоту. С уважением.

Юлия, вы покупаете на средства от продажи квартиры, полученной по дарению. Это ВАШИ деньги и он не являются совместно нажитыми.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Семейный кодекс Российской Федерации (далее — СК РФ) в ст. 33 в качестве законного режима имущества супругов устанавливает режим их совместной собственности. Как следует из ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Но, если говорить простым языком, если даже квартира будет приобретена на принадлежащие Вам лично денежные средства, полученные от продажи находившейся в собственности до брака  квартиры, то Вы должны будете представить доказательства, бесспорно свидетельствующие о приобретении квартиры именно на средства, вырученные от продажи другой Вашей квартиры.

Если не докажете, то суд сочтет достаточными для подтверждения того  что квартира приобретена за счет совместных средств супругов и соответственно, данная квартира будет считаться совместной собственностью и будет разделена поровну (если не будет брачного договора, предусматривающего иное)

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Будет. Если желаете, чтобы приобретенная квартира не была совместной собственностью супругов, заключите брачный договор.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

А другие варианты?

Либо заключаете брачный договор либо квартира, которую приобрете станет совместно нажитым имуществом. Других вариантов нет.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Нет, квартира не является нажитым в период брака имуществом. Продавайте.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Но после покупки нового жилья она уже не будет по договору дарения , получается вместе нажитое?..

Здесь принципиальное значение имеет следствие, т.е. Вам нужно документально сохранить связь между подаренной квартирой и полученными от продавца деньгами. Полагаю, что в условиях договора купли-продажи в предмете договора следует указывать: квартира такая-то, приобретенная по договору дарения № от ____ г., зарегистрированному в Росреестре за №______, и т.д. А в порядке оплаты договора усматривать, что деньги за квартиру помещаются на счет №___________, открытый в таком-то банке (лучше на Сберкнижку). И в последующем при расходовании полученных от квартиры денег прописывать в договорах, что деньги выручены от продажи квартиры, приобретенной по договору дарения №______ от__________, зарегистрированного _________. Надеюсь, доступно объяснил.