Отправка деталей советского оружия в США

Здравствуйте.

Хочу отправлять в США из России, как частное лицо, часть оружия времен СССР (уже списанное, ему более 30 лет). В США я нашёл коллекционеров советского оружия и старых частей, естественно. Я хочу отправить магазины для патронов от калашникова. Я читал, что это списанные магазины и уже давно, и как таковым оружием не являются. Но сами знаете, оружие в РФ качественное делают, и в них можно легко вставить боевой патрон. и он выстрелит даже спустя такое время. Это и интересно коллекционерам в США. Я бы с удовольствием отправил большую посылку или даже контейнер в Штаты, могу юр лицом стать, если потребуется. Думал через ибей или похожие платформы продать и деньги получить.

Я думаю вы уже поняли мой вопрос. Пропустит ли таможня наша мою посылку, а их? И какие вообще могут быть подводные камни. И как такие вещи лучше отправлять?

С уважением, Илья

, Илья, г. Омск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Применительно к статьям 222  — 226.1 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку.

Таким образом магазин к составным частям не относится, так что контрабанды оружия в Ваших действиях усматриваться не должно.

Илья
Клиент, г. Омск

Виктор, благодарю вас за ответ. Насколько я понял, этот закон описанный Вами действует внутри страны, мне же нужно отправить в США и я полагаю, что на таможне будут совершенно иные законы. В любом случае спасибо за ответ. Сможете подсказать подробнее про отправку в Штаты, это будет намного лучше?

Спасибо