Оспаривание наследником договора дарения

Здравствуйте, может ли наследник по закону, имеющий право на обязательную долю в наследстве оспорить договор дарения на квартиру, доля которой как раз и могла быть выделена как обязательная доля, если бы не было договора дарения? Спасибо.

, Катерина, г. Мурманск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина, основоания для отмены дарения при жизни дарителя.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если этих оснований не было, то после смерти оспорить дарение тоже не получится

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Уважаемый Алексей, даритель уже умер, а его мать (92 г.) по закону имела бы право на долю обязательную.. а он отписал при жизни по договору дарения квартиру постороннему человеку.. получается бабушка уже даже через суд не сможет ничего сделать?

К сожалению, уже ничего сделать нельзя, если конечно вы не докажете, что даритель совершал сделку не осознавая своих действий, для этого нужна посмертная психолого-писхиатрическая экспертиза, и если даритель нигде на учете не состоял и психических заболеваний у него не было, то доказать это нереально.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей, даритель уже умер, а его мать (92 г.) по закону имела бы право на долю обязательную… а он отписал при жизни по договору дарения квартиру постороннему человеку… получается бабушка уже даже через суд не сможет ничего сделать?

Катерина

К сожалению ничего сделать не получится. Даритель при жизни выразил свою волю на распоряжение принадлежащим ему имуществом, подарив его конкретному человеку. Для признания сделки недействительной нужны конкретные основания, которых у Вас нет. Просто то, что Вам хочется получить квартиру, это не основание.