Примут ли заявление на развод через суд при отсутствии выписки из домовой книги ответчика?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если при подаче заявления на развод через суд, нет выписки из домовой книги ответчика, примут ли заявление?

, Игорь, г. Сургут
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Игорь, добрый день.

Исковое заявление примут. Необходимые документы (доказательства) Вы можете приобщить к делу в суде. Если затруднительно, то можете заявить ходатайство об истребовании доказательств.

ГПК РФ. Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Заявление на развод через суд

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если при подаче заявления на развод через суд, нет выписки из домовой книги ответчика, примут ли заявление?

Заявление примут. Самое главное приложите: квитанцию об оплате госпошлины; свидетельство о заключении брака и его копию.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу.  Территориально нахожусь в г. Сургуте.