Может ли гражданка Республики Беларусь получить материнский капитал в РФ?

Здравствуйте! Под скажите мне пожалуйста...Я гражданка РБ проживаю в подмосковье с мужчиной у нас скоро будет ребёнок! Смогу ли я получать материнский капитал в РФ???

, Ольга, г. Москва
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Нет, только граждане РФ могут

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы получить материнский капитал не сможете.

Право на получение материнского капитала имеют следующие лица:

1) женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) 2-го ребенка начиная с 1.01.2007 г.;

2) женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) 3-го или последующего ребенка начиная с 1.01.2007 г. При этом необходимо, чтобы она не воспользовалась своим правом на получение материнского капитала ранее;

3) мужчина, имеющий гражданство РФ, если он является единственным усыновителем 2-го или последующего ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу после 1.01.2007 г. При этом нужно, чтобы мужчина не воспользовался своим правом на получение материнского капитала ранее;

4) мужчина, независимо от наличия гражданства РФ, в случае утраты данного права матерью детей;

5) несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или совершеннолетний ребенок, обучающийся очно в образовательной организации (за исключением организаций дополнительного образования) до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23-летнего возраста.