При оформлении ипотеки с материнским капиталом не оформили кредитный займ

Здравствуйте! Оформили ипотеку в строящемся доме, использовали материнский капитал. Подписан дду и ипотечный договор, где прописано что средства мат капитала переводятся застройщику, но материнский капитал перевели в счет погащения долга по кредиту (т.к. детям нет 3х лет и капиталом можно распорядиться только на погашение ип. кредита или займа). Когда начали разбираться выяснилось что банк просматрел что детям до 3х лет, а застройщик должен был оформить кредитный займ в этом случае, который соответственно не оформили. Дополнительный средств чтоб расчитаться с застройщиком у нас нет, предлагают расторгнуть договор, мы тогда теряем уплаченные % по кредиту, как можно поступить в этой ситуации без потерь?

, Виктория, г. Барнаул
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

В связи с тем, что Вы погасили часть долга, Ваш размер платежа в пользу Банка снизился, единственное что можно предложить -  оформить кредит для приобретения или увеличить сумму договора по соглашению с Банком

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления.

Вам надо уточнить, почему при предоставлении всех документов и заявления на оплату по ДДУ средствами МК Пенсионный Фонд вместо отказа (а в этом случае заявление не соответствует закону) направил деньги на погашение кредита. Ошибка закралась где-то на стадии подачи заявления. Что именно там указано — попытайтесь выяснить.

Но в любом случае — проблему надо решать  только в судебном порядке. Банк добровольно деньги не вернёт.

Всего доброго!