Что такое обеспечение, которое требует оформить ПФР?

Здравствуйте! Обратилась в пенсионный фонд с договором ипотеки на покупку жилья, погашаемое материнским капиталом. ПФР запросил обеспечение оформленное у нотариуса. Что это такое?

, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.
Возможно, речь идет о письменном обязательстве лица (лиц), в чьей собственности находится объект недвижимости в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) — в случае, если такой объект оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Такое  обязательство оформляется у нотариуса.