Получение свидетельства о смерти родственника

Добрый день!

2 недели назад у меня умер отец, с которым мы не жили после развода родителей.

Свидетельство о смерти получала сводная сестра.в просьбе предоставить копию свидетельства о смерти отца нам было отказано.

Можем ли мы обратиться тогда в загс самостоятельно для получения свидетельства? И какие должны быть для этого основания? И какие нужно предоставить документы?

, Марина, г. Нижний Новгород
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

обратитесь в ЗАГС по месту смерти вашего родственника. Если откажут — жалуйтесь.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает возможность выдачи повторного свидетельства о смерти родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.
Вы можете обратиться в ЗАГС лично или направить запрос в письменной форме посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», подписанный электронной подписью или подать письменный запрос через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. К запросу необходимо приложить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.
При получении повторного свидетельства необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Необходимо отметить, что для подачи заявления о принятии наследства не обязательно иметь свидетельство о смерти. Оно нужно для оформления наследственного дела и для соблюдения формальностей при оформлении заявления о принятии наследства (правильно указать дату смерти).
Ваша сводная сестра, если пойдет открывать наследственное дело, и предъявит свидетельство о смерти. Одного раза достаточно.
Вам, для вступления в наследство, необходимо подать заявление о принятии наследства, в установленный законом срок (6 месяцев по общему правилу). Если у Вас не будет сведений о нотариусе, который открыл наследственное дело (сестра будет скрывать), то оформить заявление о принятии Вы можете у любого нотариуса. Он же при оформлении может проверить по Единой информационной системе нотариата информацию о месте открытия наследственного дела, куда и отправит Ваше заявление или Вы его отвезете сами.