Нужно ли проводить межевание земельного участка, не имеющего установленных границ?

Здравствуйте,мой отец имеет земельный участок и неоформленное строение на нем("дачный домик") в садоводческом товариществе,в кадастровом паспорте,в "особых отметках" записано "земельный участок не имеет границ в соответствии с действующим земельным законодательством".Подскажите пожалуйста,необходимо ли межевание или уточнение границ участка(кадастровые работы) до 01.01.2018 года ("дачная амнистия") в свете Указа Президента РФ об упразднении дачных товаришеств?

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виталий. Межевание провести нужно и как можно скорее. Если кто-либо из соседей проведет межевание и внесет сведения о границах и координатах поворотных точек своего участка раньше, может возникнуть земельный спор, который разрешается в судебном порядке, с проведением экспертиз. Упрощенный порядок регистрации объекта недвижимости (дачная амнистия) и организационно-правовая форма дачных объединений роли не играет