Можно ли перевести ребенка в другую школу, если он находится под опекой?

Если ребенок не может учиться нормально в своей школе, и требует перевести его в другую школу. Но я как опекун не могу его отправить одного к бабушке, так как законным опекуном являюсь я. Так вопрос, можно ли чтобы ребенок учился в городе и жил с бабушкой, под мою ответственность? Или как лучше поступить?

, Иван, г. Ульяновск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Иван здравствуйте! В случае перезда ребенка в другой город, если вы не отправитесь вместе с ребенком, возникнет вопрос об исполнении вами обязанностей опекуна. Поэтому вам придется решать данный вопрос в органах опеки и попечительства по предполагаемому месту проживания ребенка и возможной смены опекуна у ребенка ( в вашей ситуации непонятно кто будет нести ответьственность за ребенка, если бабушка значит на неё следует возложить обязанности по опеке).  Следующий вопрос который вам следует решить — это обучение в школе. Данный вопрос предварительно следует решать с директором школы. Директор школы может и отказать в приеме в школу, например по причине отсутствия мест или несоотвтествия предъявляемым требованиям по успеваемости или тестированию. Если же получите согласие от директора школы ( причем пока вы не решите вопрос кто будет нести ответственность за ребенка вам это согласие никто не даст) получаете с новой школы справку что готовы предоставыить место для обучения и с этой справкой обращаетесь в школу в котрой обучаетесь сейчас. При наличие этой справки в школе издается приказ о вашем переводе.