Раздел ипотечной квартиры при разводе с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте. Как будет осуществляться раздел ипотечной квартиры при разводе? Есть несовершеннолетний ребенок-инвалид. Слышал есть новый закон, что при разводе квартира достанется жене с ребенком-инвалидом. Правда ли это?

, Равиль Хамзин, г. Казань
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Ипотечная квартиру будет делиться в двух равных частях между Вами и Вашей супругой. Ребенок в разделе не участвует и может получить имущество по праву наследования и при оформлении на него договора дарения на долю в праве собственности.

При этом, следует обратить внимание, что в судебном порядке при разделе имущества интересы ребенка могут быть учтены. Раздел имущества супругов и учет интересов несовершеннолетних детей регулируется семейным законодательством. Суд, производя раздел имущества супругов при разводе, всегда находится на стороне того, с кем остаются дети.
Семейным Кодексом четко определено, какую долю в совместно нажитом имуществе имеют дети. В частности, раздел имущества супругов при разводе должен быть произведен таким образом, чтобы супруг, с которым остаются дети, мог обеспечить им достойные условия существования.
Определять долю имущества, которое должно быть закреплено за несовершеннолетними детьми, лучше всего на стадии судебного разбирательства по взысканию алиментов. В ходе этих судебных заседаний можно поставить вопрос о том, чтобы наряду с алиментами с ответчика была взыскана доля совместно нажитого имущества, которая необходима для нормальной жизнедеятельности каждого ребенка.
Следует отметить, что, как показывает судебная практика, суд в большинстве случаев значительно отступает от норм раздела имущества, прописанных в законодательстве, в пользу несовершеннолетних детей.