Каков порядок работы судебных приставов при аресте счетов?

Здравствуйте,хотелось бы ещё раз уточнить, если мои документы у судебных приставов, арестуют ли они мои счета в тот же день, когда получили документы или дадут 5 дней на добровольную выплату?

, Лена, г. Петрозаводск
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Счета они в тот же день не арестуют, сначала документы отдают в канцелярию и как минимум они 3-5 дней проходит процедуру распределения.

Если они не знают номеров ваших счетов, то еще надо их найти)

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совершенно верно, по общему правилу срок добровольного исполнения составляет пять дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Судебный пристав-исполнитель при поступлении в СПП исполнительного документа в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

(ч.8 ст.30 Закона об исполнительном производстве).

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(ч.12 ст.30 Закона об ИП).

Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
3) по исполнительному документу о конфискации имущества;
4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

(ч.14 ст.30 Закона об ИП).

Так что как минимум неделя со дня поступления исполнительного листа в СПП для добровольного исполнения требований судебного пристава-исполнителя у Вас есть.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. По закону у Вас есть пять дней на добровольное исполнение с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства.