Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Лишить права на наследство

Здравствуйте! 8 января 2012 года умерла моя тетя,квартиру по наследству получил её муж,с которым она не проживала более 15 лет,но брак не был расторгнут.Эту квартиру она покупала сама,он не знал о ее покупке и не проживал с ней. Можно ли лишить его права на наследство???

11 Августа 2013, 20:40, вопрос №171046 Оксана, г. Архангельск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Это в принципе возможно, если кроме супруга есть наследники первой очереди. Если нет, то шансы невелики.

    11 Августа 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Оксана!

    Наследниками первой очереди являются дети наследодателя, в том числе усыновленные, супруги, родители (ст. 1142 ГК РФ). 

    Если с мужем Вашей тети брак расторгнут не был, следовательно, он наследник первой очереди и обоснованно им получена квартира по наследству.

    К сожалению, лишить его права на наследство, как следует из содержания Вашего вопроса, оснований нет. Раздельное проживание супругов не является основанием для лишения супруга права на наследство.

    11 Августа 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Супруг является наследником первой очереди по закону и лишить его наследства нельзя. В вашем письме я не увидел оснований для применения касательно вашей ситуации ст.1117 ГК(недостойные наследники). 

    Статья 1117. Недостойные наследники 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане,
    которые своими умышленными противоправными действиями, направленными
    против наследодателя, кого-либо из его наследников или против
    осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании,
    способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или
    других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
    способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
    наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
    Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
    наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых
    родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не
    восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    Если отсутствуют лица, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве(нетрудоспособные дети, супруг, родители наследодателя, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя), то, Увы, переживший супруг получит наследство в полном объеме, так как Вы наследницей первой очереди по закону не являетесь.

    11 Августа 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Дело в том что у пережившего супруга право на недвижимость состоит из двух частей:

    1. Право на 1/2 общего имущества которое не будет участвовать в разделе наследства  (это право при раздельном ведении хозяйства можно оспорить).

    2. Право на наследство как наследника первой очереди.

    Т.е. если вы даже оспорите первую часть, переживший супруг получит наследство  по второй части. Шансы есть только у детей (внуков) и родителей умершей.

    11 Августа 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой Смирновым Владимиром, что действительно, в наследственную массу будет входить только доля покойной супруги, так как квартира судя по всему, являлась совместно нажитым имуществом супругов и половина доли в этой квартире у пережившего супруга уже есть.

    11 Августа 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но если вы сможете документально доказать, что умершая получила деньги на квартиру в дар или от продажи имущества полученного по наследству!!! Перспективы отсудить квартиру резко повышаются.

    Все равно переживший супруг наследник первой очереди как ни крути.

    11 Августа 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    «Эту квартиру она покупала сама, он не знал о ее покупке и не проживал с ней», единственно что не сказано до замужества приобреталась квартира или после. Также не сказано приватизированная квартира или нет, зарегистрирован ли в ней муж или выписан из нее.Что не оспоришь так это брак т.к. свидетельство о заключении брака имеется, это документальное подтверждение брака и на основании этого документа муж является наследником первой очереди.

    11 Августа 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он никогда не был прописан в этой квартире

    11 Августа 2013, 22:19
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оксана, отсутствие регистрации в квартире не лишает его права наследовать

    11 Августа 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Он мог быть не прописан в квартире по той причине, что квартира приобреталась после того как они перестали проживать совместно.Однако мужем он быть не перестал. 

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    11 Августа 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats