Как забрать дочь у родственников бывшей жены, которая умерла?

Умерла бывшая жена. Дочь 7лет осталась с тёткой бывшей жены.Тетка умершей жены обратилась в отдел опекунства. Там сказали ребенка пока не забирать так как она отвыкла. Тётка не даёт ребенка якобы ей сказали в гибели опекунства дочь без их ведома не отдавать и грозится делить меня родительских прав. Как мне быть и к кому обратиться,чтобы забрать единственную дочь?

, Андрей, г. Самара
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей. Обратитесь с заявлением в отдел полиции. Предъявите свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт. Родительских прав Вы не лишены, не отдать ребенка никто не имеет права. При этом рекомндую узнать мнение дочери, чтобы не травмировать ребенка.В общем, реализуйте свои права предельно осторожно — речь не о вещи идет, а о ребенке, который мать потерял. А лишить Вас  родительских прав нужны веские основания

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Тетка не имеет права удерживать Вашего ребенка, если Вы не лишены родительских прав. Обратитесь к участковому и в орган опеки с заявлением устранить препятствия чтобы забрать дочку.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!